Андреевка (Севастополь)

Флаг Герб
Регион
Община
44°49′00″ с. ш. 33°33′45″ в. д. / 44.81667° с. ш. 33.56250° в. д. / 44.81667; 33.56250 (O) (O) (Я)
Первое упоминание
Аклеиз
1,55 км²
Высота центра
28 м
1 845 человек (2010)
+ 7 8692[4]
город фед. знач. Севастополь: RUS 92
город со спец. стат. Севастополь: CH, IН / 27
Андреевка

Андре́евка (ранее Аклеи́з, укр. Андріївка, крымскотат. Aqleyiz, Акълейиз) — село в Нахимовском районе города федерального значения Севастополь (Севастопольского горсовета), центр Андреевского муниципального округа[5] (Андреевского сельсовета). Население — 1 845 человек на 1 января 2010 года, в селе 428 дворов[6] (1702 человека по результатам переписи 2001 года), площадь села 155 гектаров[7].

Улица в селе у автостанции.

Андреевка — самое северное село горсовета, расположенное у мыса Лукулл на берегу Чёрного моря, высота центра села над уровнем моря 28 м[8]. Расстояние до Севастополя — 25 километров, ближайшие населённые пункты — в 3,5 км на юг Кача и на юго-восток Солнечный; в 2 км севернее — село Угловое Бахчисарайского района.

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Эк-Лес входил в Качи Беш Паресы кадылык Бахчисарайского каймаканства[9]. После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области[10]. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[11]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[12], Аклеиз был включён в состав Актачинской волости Симферопольского уезда.

По Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года, в деревне Аклез числился 21 двор и 103 жителя, исключительно крымских татар[13]. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревня Улукул аклес обозначена с 12 дворами[14]. После реформы волостного деления 1829 года Аклеиз, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», передали из Актачинской волости в состав Дуванкойской[15]. Видимо, вследствие эмиграции крымских татар в Турцию[16], население продолжало убывать и на карте 1842 года Аклес уже обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов[17].

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревня осталась в составе преобразованной Дуванкойской волости. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Аклеиз — владельческая татарская деревня при колодцах, записана одной строкой Улукул, вместе с Аджи-Булатом и Орта-Кесек-Улукулом, с примечанием, что все три составляют отдельные участки. В трёх деревнях вместе было 23 двора, 134 жителя и 2 мечети[18]. На трёхверстовой карте 1865—1876 года деревня уже не обозначена, как и в «Памятной книге Таврической губернии 1889г».

Улица в селе.

После земской реформы 1890-х годов[19] деревня осталась в составе преобразованной Дуванкойской волости. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Аклеиз, входившей в Тарханларское сельское общество, числилось 19 жителей в 3 домохозяйствах, все безземельные[20].По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» деревня Аклеиз приписана к волости для счёта, и чилится разорённой[21]. В 1910 году пустую деревню (800 десятин земли) приобрели трое крымских немцев лютеран — Гарвартов, Гофман и Фуст (Harwart, Hoffmann, Fust)[22]. В Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.1-я. Статистический очерк, выпуск шестой Симферопольский уезд, 1915 г. в Дуванкойской волости Симферопольского уезда числятся деревня и имение Аклеиз (в общем владении Гарвартова, Гофмана и Фуста)[23], с населением 72 человека (в 1918 году — 20)[22].

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года[24] была упразднена волостная система и село вошло в состав Бахчисарайского района Симферопольского уезда[25], а в 1922 году уезды получили название округов[26]. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были отменены и основной административной единицей стал Бахчисарайский район[10] и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., уже Андреевка, с населением 77 человек, из которых было 55 немцев[22], относилась к Бахчисарайскому району, а само село было приписано к Александро-Михайловскому сельсовету[27]. 7 марта 1939 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял решение о передаче Севастополю прибрежной зоны, включая село Андреевка[28].

Вскоре после начала Великой отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы из Андреевки были выселены, сначала в Ставропольский край, а затем в Сибирь и северный Казахстан[29]. С 1987 года Андреевка — центр сельсовета[30].

Морской берег Андреевки.

Название

Время появления нового названия, как и причины, достоверно неизвестны — всё объясняется на уровне легенд[31]. На карте Крымского статистического управления 1922 года подписано Улукул-Аклеиз[32], на карте южной части Крыма 1924 года — Аклеиз[33]. На километровой карте Генштаба Красной армии 1941 года, в которой за картооснову, в основном, были взяты топографические карты Крыма масштаба 1:84000 1920 года и 1:21000 1912 года, с уточнением, что названия и прочие исправления на планах даны на июль 1941 года, применены оба варианта[34]. И, наконец, на генштабовской пятикилометровке 1938 года всё ещё фигурирует, как Аклеиз[35]. Также в исторических документах встречается вариант Алекс[22]. В списках переименований 1945 и 1948 годов село не упоминается.

1. Данный населённый пункт расположен на территории Крымского полуострова, бо́льшая часть которого является предметом территориального спора между Россией и Украиной. Согласно административно-территориальному делению Российской Федерации, фактически контролирующей Крым, на его территории располагаются субъекты федерации Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Согласно административно-территориальному делению Украины, на территории Крыма расположены входящие в состав Украины Автономная Республика Крым и город со специальным статусом Севастополь.
  2. в рамках административно-территориального и муниципального устройства города федерального значения Севастополя (Россия)
  3. в рамках административного деления территории, подчинённой Севастопольскому городскому совету (Украина)
  4. Севастополь перешел на российскую нумерацию
  5. Закон города Севастополя №17-ЗС от 03 июня 2014 года «Об установлении границ и статусе муниципальных образований в городе Севастополе» (рус.). Принят Законодательным Собранием города Севастополя 02 июня 2014 года. Проверено 13 июня 2014.
  6. Информация об Андреевском сельском совете
  7. XIX сессия. Решение № 10911 от 15 сентября 2010 г.
  8. Прогноз погоды в с. Андреевка (Крым)
  9. Камеральное Описание Крыма л. А
  10. ↑ Административно-территориальное деление Крыма. Проверено 27 апреля 2013. Архивировано из первоисточника 30 апреля 2013.
  11. Крым 1783—1998 гг., стр. 122. Указ Павла I Сенату о новом разделении государства на губернии
  12. Крым 1783—1998 гг., стр. 124. Из Указа Александра I Сенату о создании Таврической губерни
  13. ИТУАК, т. 26, стр.84. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  14. Карта Мухина 1817 года.
  15. Крым 1783—1998 гг., Ведомость о казённых волостях Таврической губернии 1829 г. стр. 127
  16. Ляшенко В. И. К вопросу о переселении крымских мусульман в Турцию в конце XVIII — первой половине ХIХ веков
  17. Карта Бетева и Оберга. Военно-топографическое депо, 1842 г
  18. Крым 1783—1998 гг., стр. 154
  19. Б. Веселовский. История земства
  20. 1892. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1892 год, стр. 71
  21. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1902 год. стр. 124—125
  22. ↑ Энциклопедический словарь Немцы России
  23. Крым 1783—1998 гг., стр. 254
  24. История Городов и Сёл. Том Крым, стр. 521
  25. История Городов и Сёл. Том Крым, стр. 197—202. Куйбышево
  26. НАСЕЛЕНИЕ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. И.М.Саркизов-Серазини, 1925. Проверено 8 июня 2013. Архивировано из первоисточника 8 июня 2013.
  27. Крым 1783—1998 гг., стр. 306
  28. Официальный сайт Севастопольского городского совета. Административное устройство.
  29. Указ Президиума ВС СССР от 28.08.1941 о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья
  30. Андреевский сельсовет
  31. Топонимы Севастополя и окрестностей. А
  32. Карта Крымского статистического управления 1922 г.
  33. Юг Крыма 1924 г .
  34. Карта Крыма Генштаба Красной армии 1941 г.
  35. Крым 1938 г Севастополь- Симферополь

• Андреевка на сайте Верховной рады Украины  (укр.)
  • Андреевка на карте
  • Андреевский сельсовет
  • Карта территории Севастопольского горсовета. Старые и новые названия
  • Андреевский район (Нахимовский район)