Клубная карьера*
2012—н.в. Лион 14 (1)
Национальная сборная**
2013 Франция (до 20) 4 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 22 августа 2013.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 22 августа 2013.

Раши́д Гезза́ль (фр. Rachid Ghezzal; 9 мая 1992, Десин-Шарпьё, Франция) — французский футболист, полузащитник клуба «Олимпик Лион».

Карьера

Клубная

Рашид Геззаль — воспитанник футбольного клуба «Олимпик» (Лион). Дебютировал в первой команде 4 октября 2012 года в матче Лиги Европы против «Хапоэля» из Кирьят-Шмоны [1].

21 октября 2012 года полузащитник впервые сыграл в Лиге 1, за 12 минут до конца встречи с «Брестом» заменив на поле Бафетимби Гомиса [2]. 24 февраля 2013 года Геззаль забил первый гол за «Лион», поразив ворота Фабьена Одара из «Лорьяна» [3].

В сборной

Рашид Геззаль имеет двойное франко-алжирское гражданство и в марте 2013 года заявил о желании выступать за сборную Алжира, как его брат Абделькадер [4]. Тем не менее в мае-июне того же года полузащитник принял участие в традиционном молодёжном турнире в Тулоне в составе французской команды. Геззаль дебютировал в команде 28 мая. Он заменил в начале второго тайма встречи со сверстниками из США Валентена Эссерика и в концовке матча забил гол в ворота соперника [5]. В дальнейшем полузащитник сыграл ещё в 3 матчах турнира.