Начало | 4 сентября 2012 |
---|---|
Конец | 17 апреля 2013 |
Регулярный чемпионат | |
Кубок Открытия | Динамо Москва |
Кубок Континента (очков) | СКА Санкт-Петербург (115) |
Лучший бомбардир | Сергей Мозякин (76) |
MVP сезона | |
Лучший снайпер (голов) | Сергей Мозякин |
Количество игр | 676 |
Плей-офф | |
Кубок Гагарина | Динамо М |
Финалист | Трактор |
Счет в серии | 4:2 |
MVP плей-офф | |
Сезоны КХЛ | |
←2011/2012 | 2013/2014→ |
Пятый чемпионат Континентальной хоккейной лиги стартовал 4 сентября 2012 года и завершился 17 апреля 2013 года.
С сезона 2012/13 изменяется регламент КХЛ[1]. Нововведения связяны с интересами сборной России по хоккею в преддверии олимпиады в Сочи:
Однако позднее выяснилось, что часть нововведений была отменена:
Драфт КХЛ 2012 года прошёл 25 и 26 мая 2012 года в Челябинске на домашней арене клуба «Трактор». По итогам драфт-лотереи право выбирать первым досталось клубу СКА. Россиянин Денис Александров был выбран первым.
В мае 2012 года было объявлено, что потолок зарплат будет изменен и составит $36,5 млн.
Регулярный сезон стартовал 4 сентября 2012 года матчем за Кубок Открытия, и завершится 17 февраля 2013 года. 7 сентября объявлен день памяти по погибшей команде Локомотив, игры в этот день не проводились. На чемпионат заявлено 26 команд — 12 в Восточной конференции и 14 в Западной. Каждая команда проведёт по 52 игры: по две с каждой из команд плюс два дополнительных матча в некоторых парах.
Первая традиционная игра сезона — матч на Кубок Открытия — сыгран 4 сентября между двумя финалистами прошлого сезона — командами «Динамо» (Москва) и «Авангард» (Омск). Открывали сезон прославленные хоккеисты СССР и Канады по случаю юбилея серии 1972 года. Символическое вбрасывание вбросили А. Мальцев, А. Якушев, М. Мессье, У. Грецки. В матче забили: Кокарев, Анисин у «Динамо» — Курьянов, Заборски у «Авангарда». В буллитах победу принес новобранец «Динамо» А. Цветков. В итоге, в серии буллитов победило «Динамо» — 3:2, для которого это второй завоеванный Кубок Открытия.
В связи с локаутом в Национальной хоккейной лиге КХЛ внесла изменения в регламент, позволяющие командам дозаявить трех игроков, один из которых может быть легионером, имеющих действующие контракты в НХЛ.[3] С 16 сентября клубы начали подписывать игроков из НХЛ:[4]
Клуб КХЛ | Игрок | Амплуа | Гражданство | Клуб НХЛ |
---|---|---|---|---|
Барыс | Николай Антропов | нападающий | Казахстан | Виннипег Джетс |
Виктор Хедман | защитник | Швеция | Тампа Бэй Лайтнинг | |
Райан МакДонах | защитник | США | Нью-Йорк Рейнджерс | |
Металлург Магнитогорск | Сергей Гончар | защитник | Россия | Оттава Сенаторз |
Евгений Малкин | нападающий | Россия | Питтсбург Пингвинз | |
Николай Кулёмин | нападающий | Россия | Торонто Мейпл Лифс | |
Нефтехимик | Наиль Якупов | нападающий | Россия | Эдмонтон Ойлерз |
Авангард | Никита Никитин | защитник | Россия | Коламбус Блю Джекетс |
Сергей Костицын | нападающий | Белоруссия | Нэшвилл Предаторз | |
Автомобилист | Джоффри Лупул[9] | нападающий | Канада | Торонто Мейпл Лифс |
Ак Барс | Алексей Емелин | защитник | Россия | Монреаль Канадиенс |
Матч звёзд КХЛ состоялся 13 января 2013 года на домашней арене «Трактора».
В сезоне 2012/2013, помимо возобновления участия ярославского «Локомотива», в лигу вошли братиславский «Слован» и «Донбасс» из Донецка, который в прошлом сезоне выступал в высшей лиге.[10] Клуб «Лев» перебазировался из Попрада в столицу Чехии Прагу, однако он не является преемником словацкого клуба.[11]
Пояснения к турнирным таблицам |
---|
Команда, обеспечившая 1 место в конференции |
Команда, обеспечившая 1 место в дивизионе |
Команда, обеспечившая место в плей-офф |
Команда, не попадающая в плей-офф, но попадающая в розыгрыш за Кубок Надежды |
|
|
Месяц | Лучший вратарь | Лучший защитник | Лучший нападающий | Лучший новичок |
---|---|---|---|---|
Сентябрь | Константин Барулин (Ак Барс) | Евгений Медведев (Ак Барс) | Йори Лехтеря (Сибирь) | Даниил Апальков (Локомотив) |
Октябрь | Александр Ерёменко (Динамо Мск) | Антон Белов (Авангард) | Илья Ковальчук (СКА) | Наиль Якупов (Нефтехимик) |
Ноябрь | Растислав Станя (ЦСКА) | Виктор Хедман (Барыс) | Артём Анисимов (Локомотив) | Виктор Антипин (Металлург Мг) |
Декабрь | Карри Рамо (Авангард) | Сергей Гончар (Металлург Мг) | Евгений Малкин (Металлург Мг) | Александр Шарыченков (Динамо Мск) |
Январь | Василий Кошечкин (Северсталь) | Дмитрий Калинин (СКА) | Игорь Скороходов (Югра) | Валерий Ничушкин (Трактор) |
Февраль | Василий Кошечкин (Северсталь) | Яков Рылов (ЦСКА) | Михаил Варнаков (СКА) | Валерий Ничушкин (Трактор) |
Март | Майкл Гарнетт (Трактор) | Доминик Граняк (Динамо Мск) | Виктор Тихонов (СКА) | Валерий Ничушкин (Трактор) |
И — проведённые игры, В — победы, П — поражения, КН — коэффициент надёжности, %ОБ — процент отражённых бросков, «0» — матчи на ноль, ВП — общее время на льду
Игрок | Клуб | И | В | П | КН | %ОБ | «0» | ВП |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Станислав Галимов | Атлант | 25 | 14 | 6 | 1.94 | 94.3 | 4 | 1389:59 |
Александр Ерёменко | Динамо Мск | 30 | 17 | 7 | 1.85 | 93.1 | 5 | 1783:44 |
Карри Рамо | Авангард | 45 | 19 | 17 | 1.96 | 92.5 | 5 | 2666:48 |
Майкл Гарнетт | Трактор | 45 | 29 | 10 | 1.97 | 92.2 | 3 | 2674:37 |
Растислав Станя | ЦСКА | 34 | 18 | 6 | 1.76 | 93.4 | 4 | 1944:58 |
По итогам регулярного чемпионата
Плей-офф начался 20 февраля и завершился в апреле 2013 года. Седьмой матч Кубка Гагарина, если будет необходим, будет сыгран 19 апреля. Все серии плей-офф проводились до четырёх побед.[30]
В финале встретились победители обеих конференций.
Четвертьфиналы конференций | Полуфиналы конференций (Перепосев) |
Финалы конференций | Финал Кубка Гагарина | |||||||||||||||
1 | Ак Барс | 4 | 1 | Ак Барс | 4 | |||||||||||||
8 | Нефтехимик | 0 | 5 | Салават Юлаев | 3 | |||||||||||||
2 | Авангард | 4 | ||||||||||||||||
7 | Сибирь | 3 | ||||||||||||||||
1 | Ак Барс | 3 | ||||||||||||||||
Восточная конференция | ||||||||||||||||||
3 | Трактор | 4 | ||||||||||||||||
3 | Трактор | 4 | ||||||||||||||||
6 | Барыс | 3 | ||||||||||||||||
4 | Металлург Мг | 3 | 2 | Авангард | 1 | |||||||||||||
5 | Салават Юлаев | 4 | 3 | Трактор | 4 |
|
||||||||||||
3 | Трактор | 2 | ||||||||||||||||
3 | Динамо Мск | 4 | ||||||||||||||||
1 | СКА | 4 | 1 | СКА | 4 | |||||||||||||
8 | Атлант | 1 | 5 | Северсталь | 0 | |||||||||||||
2 | ЦСКА | 4 | ||||||||||||||||
7 | Лев | 0 | ||||||||||||||||
1 | СКА | 2 | ||||||||||||||||
Западная конференция | ||||||||||||||||||
3 | Динамо Мск | 4 | ||||||||||||||||
3 | Динамо Мск | 4 | ||||||||||||||||
6 | Слован | 0 | ||||||||||||||||
4 | Локомотив | 2 | 2 | ЦСКА | 1 | |||||||||||||
5 | Северсталь | 4 | 3 | Динамо Мск | 4 |
Кубок Надежды начался 21 февраля и завершился в марте 2013 года. В квалификационном раунде серии состоят из двух матчей с фиксацией ничьих. Победителем в серии становится команда, которая выиграла больше матчей, чем соперник, а если по окончанию основного времени второго матча обе команды выиграли по матчу или были зафиксированы 2 ничьи, победитель определяется в овертайме до первой заброшенной шайбы, а если в овертайме никто не забросит, назначается серия буллитов. Далее победитель выявляется в сериях до трёх побед в четырёх матчах[31].
Победителем турнира стала команда Динамо Рига, обыгравшая в финале хабаровский Амур в серии со счетом 3:1.
Место | Команда |
---|---|
Динамо(Москва) | |
Трактор (Челябинск) | |
СКА (Санкт-Петербург) | |
4 | Ак Барс (Казань) |
5 | Авангард (Омская область) |
6 | ЦСКА (Москва) |
7 | Салават Юлаев (Уфа) |
8 | Северсталь (Череповец) |
9 | Металлург (Магнитогорск) |
10 | Локомотив (Ярославль) |
11 | Барыс (Астана) |
12 | Сибирь (Новосибирск) |
13 | Слован (Братислава) |
14 | Нефтехимик (Нижнекамск) |
15 | Лев (Прага) |
16 | Атлант (Мытищи) |
17 | Югра (Ханты-Мансийск) |
18 | Донбасс (Донецк) |
19 | Динамо (Минск) |
20 | Торпедо (Нижний Новгород) |
21 | Металлург(Новокузнецк) |
22 | Витязь (Чехов) |
23 | Спартак (Москва) |
24 | Динамо (Рига) |
25 | Амур (Хабаровск) |
26 | Автомобилист (Екатеринбург) |
Церемония вручения призов КХЛ состоялась 22 мая 2013 года в Москве в банкетном зале «Суриковъ Холл».
Награда | Победитель |
---|---|
Кубок Гагарина | Динамо Москва |
Кубок Континента | СКА Санкт-Петербург |
Кубок Западной конференции | Динамо Москва |
Кубок Восточной конференции | Трактор Челябинск |
Приз имени Всеволода Боброва | СКА Санкт-Петербург |
Награда | Победитель |
---|---|
«Лучший бомбардир» | Сергей Мозякин (Металлург Мг) |
«Самый результативный защитник» | Кевин Даллман (СКА) |
«Лучший тренер» | Олег Знарок (Динамо Мск) |
«Лучший снайпер» | Сергей Мозякин (Металлург Мг) |
«Самый полезный игрок» | Йонас Энлунд (Сибирь) |
«Секунда» | |
«За верность хоккею» | Максим Соколов (Нефтехимик) |
«Железный человек» | Станислав Чистов (Трактор) |
«Золотой свисток» (Приз им. Андрея Старовойтова) | Эдуард Одиньш |
«Лучший комментатор» (Приз им. Николая Озерова) | Сергей Федотов (КХЛ ТВ) |
«Лучший хоккейный журналист» (Приз им. Дмитрия Рыжкова) | Александр Лютиков (PROsport)
Алексей Шевченко («Держи передачу») |
«Джентльмен на льду» | |
«Лучший молодой игрок» (Приз им. Алексея Черепанова) | Валерий Ничушкин (Трактор) |
«Лучшая тройка» | Кулемин Николай - Малкин Евгений - Сергей Мозякин (Металлург Мг) |
«Лучшая хоккейная телекомпания» | Chello Central Europe zrt |
«Лучший вратарь» | Александр Ерёменко (Динамо Мск) |
«Золотая клюшка» | Сергей Мозякин (Металлург Мг) |
«Лучший руководитель» (Приз имени Валентина Сыча) | Аркадий Ротенберг (Динамо Мск) |
«Золотой шлем» | Александр Еременко (Динамо Мск) Илья Никулин (Ак Барс) - Илья Горохов (Динамо Мск) Александр Радулов (ЦСКА) - Виктор Тихонов (СКА) - Сергей Мозякин (Металлург Мг) |
«Лучший врач» | Валерий Конов (Динамо Мск) |
|
|||
---|---|---|---|
Драфт • Матч звёзд • Плей-офф • Финал | Восточная конференция | ||
Западная конференция | Дивизион Харламова | Дивизион Чернышёва | |
Дивизион Боброва | Дивизион Тарасова | Автомобилист (Екатеринбург) | Авангард (Омск) |
Динамо (Москва) | Атлант (Мытищи) | Ак Барс (Казань) | Амур (Хабаровск) |
Динамо (Рига) | Спартак (Москва) | Металлург (Магнитогорск) | Барыс (Астана) |
Лев (Прага) | Динамо (Минск) | Нефтехимик (Нижнекамск) | Металлург (Новокузнецк) |
СКА (С.-Петербург) | Локомотив (Ярославль) | Трактор (Челябинск) | Салават Юлаев (Уфа) |
Витязь (Чехов) | Северсталь (Череповец) | Югра (Ханты-Мансийск) | Сибирь (Новосибирск) |
Донбасс (Донецк) | Торпедо (Н. Новгород) | Другие лиги в этом сезоне | |
Слован (Братислава) | ЦСКА (Москва) |
|
|||
---|---|---|---|
Сезоны | Плей-офф Кубка Гагарина | Ярмарка юниоров | Матчи звёзд |
Клубы сезона 2016/17 | |||
Западная конференция | Восточная конференция | ||
Дивизион Боброва | Дивизион Тарасова | Дивизион Харламова | Дивизион Чернышёва |
Динамо (Минск) | Витязь (Подольск) | Автомобилист (Екатеринбург) | Авангард (Омск) |
Динамо (Рига) | Динамо (Москва) | Ак Барс (Казань) | Адмирал (Владивосток) |
Йокерит (Хельсинки) | Локомотив (Ярославль) | Лада (Тольятти) | Амур (Хабаровск) |
Медвешчак (Загреб) | Северсталь (Череповец) | Металлург (Магнитогорск) | Барыс (Астана) |
СКА (С.-Петербург) | Сочи | Нефтехимик (Нижнекамск) | Куньлунь Ред Стар (Пекин) |
Слован (Братислава) | Торпедо (Н. Новгород) | Трактор (Челябинск) | Металлург (Новокузнецк) |
Спартак (Москва) | ЦСКА (Москва) | Югра (Ханты-Мансийск) | Салават Юлаев (Уфа) |
Сибирь (Новосибирск) | |||
Дополнительные сведения | |||
Личные трофеи |
Джентльмен на льду • Железный человек • За верность хоккею • Золотая клюшка • Золотой шлем • Имени Валентина Сыча • Три бомбардира • Мастер плей-офф • Секунда • Трофей имени Алексея Черепанова • Трофей имени Андрея Старовойтова • Трофей лучшего бомбардира • Трофей лучшего вратаря • Трофей лучшего снайпера • Трофей самого полезного игрока • Трофей самого результативного защитника |
||
Командные трофеи | |||
Полезная информация | |||
Другие хоккейные лиги |
КХЛ в сезоне 2012/2013.