Национальная сборная**
2008—2009 Россия (до 17) 3 (0)
2010—2011 Россия (до 19) 3 (0)
2012—2013 Россия (мол.) 7 (2)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 22 марта 2013.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 30 января 2013.

Влади́мир Бори́сович О́бухов (8 февраля 1992, Бухара, Узбекистан) — российский футболист, нападающий московского «Торпедо».

Содержание

Карьера

Клубная карьера

Владимир родился в узбекском городе Бухара. В 8-летнем возрасте вместе с семьёй переехал в Нижний Тагил. Начал заниматься футболом в местной спортивной школе «Уралец». В 2003 году, по совету своего тренера, поехал в Москву на просмотр в «Локомотив», но в последний момент Владимир решил «остановиться» в школе «Спартака»[1].

В 2008 году футболист был заявлен за «красно-белых» для участия в чемпионате России. 15 ноября, в матче со сверстниками из «Луча-Энергии» (1:1), он дебютировал за спартаковский дубль[2].

В 2011 году Владимир стал привлекаться Валерием Карпиным к тренировкам с основным составом. В начале 2012 года ездил на предсезонный сбор в ОАЭ с первой командой «Спартака»[3]. На сборе забил гол в ворота харьковского «Металлиста», который стал первым для москвичей в новом году[4]. Весной игрок мог быть отдан в аренду футбольному клубу «Сибирь», но главный тренер «Спартака» отказал в переходе[5].

15 апреля, в матче с «Рубином» (2:0), состоялся дебют Обухова в Премьер-Лиге. Футболист вышел на поле на 85 минуте встречи, заменив Артёма Дзюбу[6]. В сезоне 2012/13 дебютировал во встрече против саранской «Мордовии», заменив во втором тайме Ари[7]. В феврале 2013 на правах аренды перешел в московское «Торпедо», срок контракта с «автозаводцами» рассчитан до конца сезона[8].

Международная карьера

В период с 2008 по 2011 год выступал за юношеские сборные России до 17 и 19 лет, за которые в общей сложности провёл 6 матчей[9].