Объединённая команда на Олимпийских играх | ||||
Код МОК: | EUN | |||
НОК: | НОК не существует | |||
Олимпийские игры в Барселоне | ||||
Спортсмены | 475 (310 мужчин, 165 женщины) в 27 видах спорта | |||
Знаменосец | Александр Карелин | |||
Медали Место: 1 |
Золото 45 |
Серебро 38 |
Бронза 29 |
Всего 112 |
Участие в летних Олимпийских играх | ||||
1992 | ||||
Участие в зимних Олимпийских играх | ||||
1992 | ||||
См. также | ||||
|
Объединённая команда республик бывшего СССР (за исключением Эстонии, Латвии и Литвы) выступала на летних Олимпийских играх единственный раз — на играх 1992 года. Она принимала участие в соревнованиях по 27 видам, получив всего 112 медалей, из них золотых — 45, серебряных — 38, и бронзовых — 29 (став 1-й в медальном зачёте). Знаменосцем сборной на церемонии открытия был Александр Карелин.
Содержание |
Медаль | Спортсмен | Вид спорта | Дисциплина |
---|---|---|---|
Серебро | Ростислав Зауличный | Бокс | Мужчины, до 81 кг |
Серебро | Сергей Смаль | Вольная борьба | Мужчины, до 57 кг |
Серебро | Эльмади Жабраилов | Вольная борьба | Мужчины, до 82 кг |
Серебро | Альфред Тер-Мкртчан | Греко-римская борьба | Мужчины, до 52 кг |
Серебро | Сергей Мартынов | Греко-римская борьба | Мужчины, до 62 кг |
Серебро | Ислам Дугучиев | Греко-римская борьба | Мужчины, до 68 кг |
Серебро | Валентина Огиенко, Наталья Морозова, Марина Панкова, Елена Батухтина, Ирина Ильченко, Татьяна Сидоренко, Татьяна Меньшова, Евгения Артамонова, Галина Лебедева, Светлана Василевская, Елена Чебукина, Светлана Корытова | Волейбол | Женщины |
Серебро | Григорий Мисютин | Спортивная гимнастика | Мужчины, личное первенство |
Серебро | Григорий Мисютин | Спортивная гимнастика | Мужчины, вольные упражнения |
Серебро | Григорий Мисютин | Спортивная гимнастика | Мужчины, опорный прыжок |
Серебро | Григорий Мисютин | Спортивная гимнастика | Мужчины, перекладина |
Серебро | Татьяна Гуцу | Спортивная гимнастика | Женщины, брусья |
Серебро | Михаил Сливинский | Гребля на байдарках и каноэ | Мужчины, каноэ-одиночка, 500 м |
Серебро | Игорь Транденков | Лёгкая атлетика | Мужчины, прыжки с шестом |
Серебро | Игорь Астапкович | Лёгкая атлетика | Мужчины, метание молота |
Серебро | Ольга Брызгина | Лёгкая атлетика | Женщины, 400 м |
Серебро | Лилия Нурутдинова | Лёгкая атлетика | Женщины, 800 м |
Серебро | Людмила Рогачева | Лёгкая атлетика | Женщины, 1500 м |
Серебро | Татьяна Доровских | Лёгкая атлетика | Женщины, 3000 м |
Серебро | Ольга Богословская Галина Мальчугина Ирина Привалова Марина Транденкова |
Лёгкая атлетика | Женщины, эстафета 4 x 100 м |
Серебро | Елена Николаева | Лёгкая атлетика | Женщины, ходьба 10 км |
Серебро | Инесса Кравец | Лёгкая атлетика | Женщины, прыжки в длину |
Серебро | Наталья Шиколенко | Лёгкая атлетика | Женщины, метание копья |
Серебро | Ирина Белова | Лёгкая атлетика | Женщины, семиборье |
Серебро | Владимир Сельков | Плавание | Мужчины, 200 м на спине |
Серебро | Павел Хныкин Юрий Башкатов Александр Попов Геннадий Пригода |
Плавание | Мужчины, эстафета 4 x 100 м вольным стилем |
Серебро | Ирина Лашко | Прыжки в воду | Женщины, трамплин |
Серебро | Елена Мирошина | Прыжки в воду | Женщины, выщка |
Серебро | Эдуард Зеновка Анатолий Старостин Дмитрий Сватковский |
Современное пятиборье | Мужчины, командное первенство |
Серебро | Анатолий Асрабаев | Пулевая стрельба | Мужчины, движущаяся мишень «бегущий кабан» |
Серебро | Сергей Пыжьянов | Пулевая стрельба | Мужчины, пневматический пистолет |
Серебро | Сергей Сырцов | Тяжёлая атлетика | Мужчины, до 90 кг |
Серебро | Тимур Таймазов | Тяжёлая атлетика | Мужчины, до 100 кг |
Серебро | Артур Акоев | Тяжёлая атлетика | Мужчины, до 110 кг |
Серебро | Леонид Тараненко | Тяжёлая атлетика | Мужчины, свыше 110 кг |
Серебро | Павел Колобков | Фехтование | Мужчины, шпага, личное первенство |
Серебро | Сергей Голубицкий | Фехтование | Мужчины, рапира, личное первенство |
Медаль | Спортсмен | Вид спорта | Дисциплина |
---|---|---|---|
Бронза | Рамазан Палиани | Бокс | Мужчины, до 57 кг |
Бронза | Вугар Оруджев | Вольная борьба | Мужчины, до 48 кг |
Бронза | Давид Гобеджиашвили | Вольная борьба | Мужчины, до 130 кг |
Бронза | Даулет Турлыханов | Греко-римская борьба | Мужчины, до 82 кг |
Бронза | Георгий Когуашвили | Греко-римская борьба | Мужчины, до 90 кг |
Бронза | Сергей Демяшкевич | Греко-римская борьба | Мужчины, до 100 кг |
Бронза | Андрей Белофастов, Алексей Вдовин, Дмитрий Апанасенко, Дмитрий Горшков, Владимир Карабутов, Андрей Коваленко, Николай Козлов, Александр Колотов, Александр Огородников, Сергей Наумов, Сергей Маркоч, Александр Чигирь, Евгений Шаронов | Водное поло | Мужчины |
Бронза | Марина Базанова, Наталья Дерюгина, Светлана Богданова, Наталья Анисимова (Гуськова), Татьяна Горб, Галина Борзенкова (Тян), Людмила Гудзь (Пазич), Элина Гусева, Татьяна Джанджгава (Шалимова), Лариса Киселева, Галина Оноприенко (Живило), Наталья Морскова (Кирчик), Светлана Пряхина,Раиса Вераксо,Светлана Розинцева | Гандбол | Женщины |
Бронза | Валерий Беленький | Спортивная гимнастика | Мужчины, личное первенство |
Бронза | Игорь Коробчинский | Спортивная гимнастика | Мужчины, брусья |
Бронза | Татьяна Лысенко | Спортивная гимнастика | Женщины, опорный прыжок |
Бронза | Татьяна Гуцу | Спортивная гимнастика | Женщины, вольные упражнения |
Бронза | Оксана Скалдина | Художественная гимнастика | Женщины, личное первенство |
Бронза | Екатерина Ходотович, Антонина Зеликович, Елена Хлопцева, Татьяна Устюжанина | Академическая гребля | Женщины, четвёрка парная |
Бронза | Дмитрий Сергеев | Дзюдо | Мужчины, до 95 кг |
Бронза | Елена Петрова | Дзюдо | Женщины, до 61 кг |
Бронза | Вячеслав Лыхо | Лёгкая атлетика | Мужчины, толкание ядра |
Бронза | Игорь Никулин | Лёгкая атлетика | Мужчины, метание молота |
Бронза | Ирина Привалова | Лёгкая атлетика | Женщины, 100 м |
Бронза | Нина Живаневская Ольга Кириченко Наталья Мещерякова Елена Рудковская |
Плавание | Женщины, комбинированная эстафета 4 x 100 м |
Бронза | Дмитрий Саутин | Прыжки в воду | Мужчины, трамплин |
Бронза | Эдуард Зеновка | Современное пятиборье | Мужчины, личное первенство |
Бронза | Наталья Валеева | Стрельба из лука | Женщины, личное первенство |
Бронза | Наталья Валеева Хатуна Квришвили Людмила Аржанникова |
Стрельба из лука | Женщины, командное первенство |
Бронза | Андрей Черкасов | Теннис | Мужчины, одиночный разряд |
Бронза | Лейла Месхи Наталья Зверева |
Теннис | Женщины, парный разряд |
Бронза | Валерий Захаревич Павел Колобков Сергей Костарев Сергей Кравчук Андрей Шувалов |
Фехтование | Мужчины, шпага, командное первенство |
Бронза | Татьяна Садовская | Фехтование | Женщины, рапира, личное первенство |
Кипр на летних олимпийских играх 1992, лёгкая атлетика на летних олимпийских играх 1992 спортивная ходьба на 20 километров мужчины, лёгкая атлетика на летних олимпийских играх 1992 бег на 3000 метров.
Стрельба на летних Олимпийских играх 1908 — винтовка, 1000 ярдов, NGC 4744, Файл:Pterygoplichthys sp.jpg, Файл:Koningin juliana brug curacao.jpg.