Прибалтийский военный округ (ПрибВО) — военный округ Вооружённых сил СССР . Существовал в период с 1940 по 1991 год на территории прибалтийских республик СССР и Калининградской области .
История
Образован 11 июля 1940 года . Округ был создан сразу после ввода Красной Армии на территорию прибалтийских государств, до их формального вхождения в состав СССР . Первоначально включал территорию Латвийской и Литовской ССР и западную часть Калининской области РСФСР . Управление округа формировалось на базе управления упраздненного Калининского военного округа и размещалось в г. Рига .
17 августа 1940 года переименован в Прибалтийский Особый военный округ . При этом в состав округа была включена территория Эстонской ССР , а часть Калининской области, входившая в Прибалтийский военный округ передана в Московский военный округ . Округу были подчинены все войска, располагавшиеся на территории трёх республик, в том числе и армии бывших независимых государств, включённые в РККА .
С началом Великой Отечественной войны преобразован в Северо-Западный фронт .
Прибалтийский военный округ 2-го формирования сформирован согласно директиве Генерального штаба Красной Армии от 30 октября 1943, причём в этот момент территория округа (Литовская, Латвийская, и Эстонская ССР) были оккупированы германскими войсками. Управление округа находилось в г. Вышний Волочёк . Округ был расформирован 23 марта 1944.
Прибалтийский военный округ 3-го формирования вновь создан 9 июля 1945 года на территории Латвийской и Литовской ССР . На формирование управления округа было обращено управление 1-го Прибалтийского фронта . 29 января 1946 в состав ПрибВО включён Особый военный округ (образован 9 июля 1945 в северной части Восточной Пруссии, отошедшей СССР. Командующий — генерал-полковник К. Н. Галицкий . В апреле 1946 на этой территории образована Калининградская область РСФСР). Части и соединения Прибалтийского военного округа на территории Калининградской области были переподчинены командованию 11-й гвардейской армии .
В январе 1956 к округу была присоединена территория Эстонской ССР (ранее входила в Ленинградский военный округ )[1] .
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1974 года округ награждён орденом Красного Знамени .
К 1991 году включал территорию Латвийской, Литовской, Эстонской ССР и Калининградской области. Штаб округа находился в городе Рига .
Указом Президента СССР от 15 ноября 1991 округ был преобразован в Северо-Западную группу войск , а 11-я гвардейская армия была напрямую переподчинена Министру обороны СССР. Северо-Западная группа войск, в свою очередь, прекратила существование в 1994 после окончания вывода российских войск из прибалтийских государств. Россия завершила свое военное присутствие в странах Балтии после того, как выключила РЛС Скрунда-1 в Латвии 31 августа 1998 года. Россия вывела последних военнослужащих из региона в октябре 1999 года.
Части, дислоцированные в Калининградской области , входившие в состав 11-й гвардейской армии, через 5 лет вошли в состав сухопутных частей и подразделений береговой обороны Балтийского флота . Позднее, в соответствии с новым военно-административным делением страны, на территории региона был образован Калининградский особый район на правах военного округа.
Силы округа
К концу 1940-х годов силы округа составляли:
Состав на 1990 год
Штаб округа — Рига
Соединения и части окружного подчинения
Части окружного подчинения
360-й отдельный батальон охраны и обеспечения
4-я бригада специального назначения
901-й отдельный десантно-штурмовой батальон, Алуксне
1044-й отдельный десантно-штурмовой батальон, Таураге
1185-й отдельный десантно-штурмовой батальон, Выру
149-я ракетная бригада (Р-17 )
152-я ракетная бригада (Р-17 )
43-я зенитная ракетная бригада
384-я артиллерийская бригада большой мощности, Плунге (48 2С7 «Пион» )
918-й реактивный артиллерийский полк, Телыпай (36 9П140 «Ураган» )
149-я артиллерийская дивизия, Калининград (управление)
243-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада, Калининград (48 Д-20 )
683-й тяжелый гаубичный артиллерийский полк, Калининград (48 Д-20 )
671-й пушечный артиллерийский полк, Калининград (48 2А36 «Гиацинт» )
672-й пушечный артиллерийский полк, Калининград (48 2А36 «Гиацинт» )
689-й реактивный артиллерийский полк, Калининград (48 9П140 «Ураган» )
29-й противотанковый артиллерийский полк, Калининград
2317-й разведывательный артиллерийский полк
367-й отдельный вертолетный полк, Каунас (33 Ми-8 , 28 Ми-6 )
9-й инженерно-саперный полк, Каунас (9 ИМР-2 , 2 МТУ-20 )
46-й понтонно-мостовой полк, Городково
434-й отдельный понтонно-мостовой батальон, Каунас
83-я бригада связи
128-я бригада связи, Рига (7 Р-145БМ , 1 Р-156БТР, 1 Р-137Б, 1 Р-409 , 1 П-240БТ, 1 П-421БТ, 1 Е-351БР)
206-й полк связи
66-я радиотехническая бригада, Добеле (1 Р-145БМ )
139-я отдельная радиотехническая бригада особого назначения
27-й отдельный батальон РЭБ
498-й отдельный батальон РЭБ
6-я бригада химической защиты
63-я бригада материального обеспечения
5-я автомобильная бригада
12-й отдельный автомобильный полк
196-й отдельный автомобильный батальон
474-й отдельный автомобильный батальон
22-я трубопроводная бригада
229-я медицинская бригада
ремонтные предприятия окружного подчинения
1407-я АБВ, Калининград (1 2С7 , 3 9П140 «Ураган» , 1 БМ-21 , 3 2А36 , 1 2С3 , 5 Д-30 )
1462-я АБВ
42-й авторемзавод
226-й ПРЗ
склады окружного подчинения
948-й окружной инженерный склад, Ропажи (6 МТУ-20 )
279-й склад средств связи, Рига (22 Р-145БМ )
5191-я БХИ, Пабраде (30 Р-145БМ , 2 Р-156БТР, 2 ПРП-4 , 1 ЗС88, 9 1ВВ18, 3 1В19, 1 ИРМ, 22 МТ-ЛБ )
54-й окружной учебный центр
177-й танковый полк, Добеле (свернут, 2 Р-145БМ )
193-й учебный танковый полк, Добеле (44 Т-72 , 2 Т-54 , 2 Р-145БМ )
207-й учебный танковый полк, Вентспилс (49 Т-72 , 10 Т-62 , 12 Т-54 , 5 Р-145БМ , 3 БТР-50ПУ , 5 МТУ-20 )
13-й гвардейский учебный мотострелковый Севастопольский полк им. Латышских стрелков, Адажи (21 Т-72 , 39 БМП-2 , 41 БМП-1 , 5 БТР-70 , 15 БТР-60 )
1261-й учебный артиллерийский полк, Адажи (15 2С1 «Гвоздика» , 27 2СЗ «Акация» , 7 БМ-21 «Град» , 10 Д-30 , 9 2С12 , 26 МТ-ЛБ )
1265-й учебный зенитный артиллерийский полк, Выру
422-й отдельный учебный инженерно-саперный батальон, Тервете
84-й отдельный учебный батальон связи, Добеле -2 (13 Р-145БМ , 8 МП-31, 1 Р-137Б, 1 3С88)
712-й отдельный учебный автомобильный батальон
381-й отдельный учебный ремонтно-восстановительный батальон
29-й отдельный учебный медицинский батальон
Итого: 138 танков, 80 БМП, 20 БТР, 42 САУ, 10 орудий, 16 минометов, 7 РСЗО
107-я мотострелковая дивизия,
Вильнюс
77-й гвардейский мотострелковый полк, Вильнюс (30 Т-72 , 139 БТР-70 , 10 БТР-60 , 4 БМП-2 , 2 БРМ-1К , 5 ПТ-76 , 3 2С1 «Гвоздика» , 12 ПМ-38 , 12 МТ-ЛБ )
660-й мотострелковый полк, Укмерге (31 Т-72 , 4 БМП-2 , 2 БРМ-1К , 2 БТР-60 , 12 ПМ-38 )
664-й мотострелковый полк, Вильнюс (31 Т-72 , 4 БМП-2 , 2 БРМ-1К , 3 БТР-60 , 12 ПМ-38 )
106-й танковый полк, Вильнюс (92 Т-72 , 14 БМП-2 , 2 БРМ-1К , 12 МТ-ЛБ )
379-й самоходно-артиллерийский полк, Вильнюс (2 2С3 «Акация» , 12 БМ-21 «Град»)
384-й зенитный ракетный полк
695-й отдельный ракетный дивизион, Укмерге
980-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион, Вильнюс
640-й отдельный разведывательный батальон, Вильнюс (10 БМП-2 , 7 БРМ-1К )
1400-й отдельный батальон связи, Вильнюс (11 Р-145БМ , 1 Р-156БТР, 1 Р-137Б, 1 ЗС88)
1298-й отдельный инженерно-саперный батальон, Укмерге
1029-й отдельный батальон материального обеспечения
304-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
Итого: 184 основных боевых танка, 154 БТР, 51 БМП, 5 плавающих танков, 5 САУ, 36 минометов, 12 РСЗО
144-я гвардейская мотострелковая Ельнинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия,
Таллин
182-й гвардейский мотострелковый полк, Клоога (31 Т-72 , 4 БМП-2 , 2 БРМ-1К )
188-й гвардейский мотострелковый полк, Клоога (30 Т-72 , 4 БМП-2 , 2 БРМ-1К , 3 2С1 «Гвоздика» , 3 2СЗ «Акация» , 2 Д-30 , 1 2С12 )
254-й гвардейский мотострелковый полк им. А. М. Матросова, Таллин (29 Т-72 , 125 БТР-70 , 6 БТР-60 , 4 БМП-2 , 2 БРМ-1К )
228-й танковый полк, Кейла (94 Т-72 , 14 БМП-2 , 2 БРМ-1К )
450-й артиллерийский полк, Клоога (12 БМ-21 «Град»)
1259-й зенитный артиллерийский полк
156-й отдельный ракетный дивизион
1281-й отдельный противотанковый артдивизион, Клоога
148-й отдельный разведывательный батальон, Клоога (10 БМП-2 , 7 БРМ-1К )
295-й отдельный инженерно-саперный батальон, Клоога
686-й отдельный батальон связи, Таллин
379-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
1032-й отдельный батальон материального обеспечения
Итого: 184 танка, 131 БТР, 51 БМП, 6 САУ, 12 РСЗО
11-я гвардейская общевойсковая армия
Штаб армии — Калининград
Части армейского подчинения
Батальон охраны и обеспечения
463-я ракетная бригада
295-я зенитная ракетная бригада
939-й реактивный артиллерийский полк, Калининград (36 БМ-21 «Град»)
993-й противотанковый артиллерийский полк, Калининград
288-й отдельный вертолетный полк, Нивенское (48 Ми-24 , 20 Ми-8 )
489-й отдельный вертолетный полк, Поплака (23 Ми-24 , 8 Ми-8 )
87-я смешанная авиационная эскадрилья, Луговое (9 Ми-8 , 1 Ми-6 )
405-й отдельный полк беспилотных летательных аппаратов
125-й инженерный полк
552-й отдельный инженерно-саперный батальон, Мамоново
362-й отдельный понтонно-мостовой батальон
1-й гвардейский отдельный полк связи, Калининград (9 Р-145БМ , 3 Р-156БТР, 1 Р-137Б, 1 Р-409 , 1 П-240БТ)
159-й отдельный радиотехнический полк
13-й отдельный радиотехнический батальон, Калининград (1 Р-145БМ )
1541-й отдельный батальон РЭБ
11-й отдельный батальон химической защиты
750-й отдельный батальон разведки заражения, Калининград
115-я бригада материального обеспечения
256-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
553-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
1-я танковая Инстербургская Краснознамённая дивизия,
Калининград
89-й танковый Тильзитский орденов Суворова и Кутузова полк, Корнево (68 Т-72 , 53 БМП-2 , 2 БРМ-1К , 15 2С1 «Гвоздика» )
117-й танковый Унечский Краснознаменный ордена Суворова полк, Корнево (67 Т-72 , 53 БМП-2 , 2 БРМ-1К , 12 2С1 «Гвоздика» )
501-й отдельный батальон охраны и обеспечения, Мамоново (67 Т-72 , 53 БМП-2 , 2 БРМ-1К , 12 2С1 «Гвоздика» )
79-й гвардейский мотострелковый Краснознаменный полк, Калининград (22 Т-72 , 88 БМП-2 , 2 БРМ-1К , 12 2С1 «Гвоздика» )
886-й самоходно-артиллерийский полк, Калининград (24 2СЗ «Акация» , 12 БМ-21 «Град»)
1043-й зенитный ракетный полк
79-й отдельный разведывательный батальон, Корнево (10 БМП-2 , 7 БРМ-1К )
767-й отдельный батальон связи, Калининград (11 Р-145БМ , 3 Р-156БТР)
183-й отдельный инженерно-саперный батальон, Калининград
1037-й отдельный батальон материального обеспечения
140-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
190-й отдельный мсдицинский батальон
Итого: 224 танка, 272 БМП, 72 САУ, 12 РСЗО
1-я гвардейская мотострелковая Пролетарская Московско-Минская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия,
Калининград
167-й гвардейский мотострелковый Краснознаменный полк, Калининград (10 Т-72 , 4 БМП-2 , 2 БРМ-1К )
169-й гвардейский мотострелковый Краснознаменный полк, Калининград (10 Т-72 , 4 БМП-2 , 2 БРМ-1К )
609-й мотострелковый полк, Гвардейск (15 Т-72 , 4 БМП-2 , 2 БРМ-1К )
20-й танковый полк, Долгоруково (31 Т-72 , 14 БМП-2 , 2 БРМ-1К )
35-й гвардейский самоходно-артиллерийский полк, Калининград (12 БМ-21 «Град»)
36-й зенитный ракетный полк, Калининград
478-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион, Калининград
19-й отдельный разведывательный батальон, Долгоруково (10 БМП-2 , 7 БРМ-1К )
81-й отдельный батальон связи, Калининград (13 Р-145БМ , 1 Р-156БТР)
213-й отдельный инженерно-саперный батальон, Калининград
400-й отдельный батальон материального обеспечения
79-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
363-й отдельный медицинский батальон
Итого: 66 танков, 51 БМП, 12 РСЗО
40-я гвардейская танковая Померанская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия,
Советск
225-й гвардейский танковый Мозырский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк, Советск (93 Т-72 , 35 БТР-60 , 11 БМП-1 , 2 БРМ-1К )
233-й гвардейский танковый Мозырский полк, Советск (93 Т-72 , 36 БТР-60 , 3 БМП-1 , 2 БРМ-1К )
235-й гвардейский танковый Мозырский полк, Советск (82 Т-72 , 5 БТР-60 , 10 БМП-1 , 2 БРМ-1К )
75-й гвардейский мотострелковый полк, Советск (31 Т-72 , 93 БТР-60 , 7 БМП-1 , 2 БРМ-1К )
893-й самоходно-артиллерийский полк, Советск (12 БМ-21 «Град»)
1044-й зенитный ракетный полк
80-й отдельный разведывательный батальон, Советск (5 БМП-1 , 7 БРМ-1К , 6 БТР-60 )
772-й отдельный инженерно-саперный батальон
219-й отдельный батальон связи, Советск (10 Р-145БМ , 1 Р-56БТР, 1 Р-137Б, 1 ЗС88)
1038-й отдельный батальон материального обеспечения
141-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
Итого: 299 танков, 178 БТР, 51 БМП, 12 РСЗО
Оперативная группа 18-й гвардейской мотострелковой дивизии,
Черняховск
Группа прибыла во второй половине 1991 года из состава 18-й гвардейской мотострелковой дивизии Центральной группы войск
Управление дивизии
139-й зенитно-ракетный полк
86-й отдельный танковый батальон
149-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион
45-й отдельный батальон связи и РЭБ
106-й отдльный батальон химической защиты
На 19.11.1990 группа имела:
31 танк, 100 БМП, 101 БТР, 33 САУ, 18 орудий, 44 миномета
Командование округа
Командующие войсками округа
июль 1945 — май 1954 — генерал армии Баграмян, Иван Христофорович
май 1954 — апрель 1958 — генерал-полковник, с августа 1955 генерал армии Горбатов, Александр Васильевич
апрель 1958 — ноябрь 1959 — генерал армии Батов, Павел Иванович
ноябрь 1959 — март 1963 — генерал-лейтенант танковых войск, с мая 1960 генерал-полковник Гусаковский, Иосиф Ираклиевич
март 1963 — июнь 1971 — генерал-полковник, с февраля 1958 генерал армии Хетагуров, Георгий Иванович
июнь 1971 — июль 1972 — генерал-полковник Говоров, Владимир Леонидович
июль 1972 — июль 1980 — генерал-полковник, с октября1977 генерал армии Майоров, Александр Михайлович
август 1980 — январь 1984 — генерал-полковник Постников, Станислав Иванович
январь 1984 — февраль 1987 — генерал-полковник Бетехтин, Анатолий Владимирович
февраль 1987 — январь 1989 — генерал-лейтенант, с мая 1987 генерал-полковник Гришин, Виктор Иванович
январь 1989 — сентябрь 1991 — генерал-лейтенант, с мая 1989 генерал-полковник Кузьмин, Фёдор Михайлович
сентябрь — ноябрь 1991 — генерал-лейтенант, с 1991 генерал-полковник Миронов, Валерий Иванович
Примечания
↑ Президиум ЦК КПСС. 1954—1958. Постановления. Стр. 165
Литература
И.А. Губин. Слово о Краснознамённом Прибалтийском. — 1. — Рига: Авотс , 1981. — 296 с. — 20 000 экз.
Ссылки
Прибалтийский военный округ — на сайте клуба «Память» Воронежского госуниверситета
Записка наркома обороны СССР о целесообразности создания Прибалтийского военного округа
Документы ПрибВО первых дней войны
Командующие Прибалтийским военным округом