2000 Бернли 15 (4)
Национальная сборная**
1989—1992 Англия-2 3 (0)
1991—1998 Англия 33 (9)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

И́ан Э́двард Райт MBE (англ. Ian Edward Wright, род. 3 ноября 1963 года в Вулидже, Лондон, Великобритания) — знаменитый английский футболист, бывший нападающий «Кристал Пэласа», лондонского «Арсенала» и сборной Англии.

Чемпион и двукратный обладатель Кубка Англии, обладатель Кубка английской лиги 1992/93 и Кубка обладателей Кубков 1993/94. Третий бомбардир в истории «Кристал Пэласа» и второй бомбардир в истории «Арсенала» (после Тьерри Анри). Завершил футбольную карьеру в 2000 году. В настоящее время — участник и ведущий различных теле- и радиопередач.

Два сына Иана Райта стали профессиональными футболистами: приёмный сын Шон Райт-Филлипс (род. 1981) выступает за «Куинз Парк Рейнджерс» и сыграл более 30 матчей за сборную Англии, а родной сын Брэдли Райт-Филлипс (род. 1985) играет за «Чарльтон Атлетик». Двоюродный брат Иана Джермейн Райт (род. 1975) ранее играл вместе со своим племянником Брэдли в «Саутгемптоне».

Содержание

Спортивная биография

«Кристал Пэлас»

Стив Коппелл, под руководством которого Райт выступал за «Кристал Пэлас»

Иан Райт пришёл в профессиональный футбол сравнительно поздно. В юности он приезжал на просмотр в «Саутенд Юнайтед» и «Брайтон», но не приглянулся этим клубам и Райту не было предложено заключить профессиональный контракт. Райт выступал за любительский клуб «Гринвич Боро», когда на одном из матчей местной «воскресной лиги» его заметил селекционер «Кристал Пэласа» Пит Прентис и пригласил на просмотр в лондонский клуб. Тогдашний главный тренер «Кристал Пэласа» Стив Коппелл был впечатлён игрой Райта и через 3 дня тренировок Иану было предложено заключить первый в его жизни профессиональный контракт. По условиям трёхмесячного договора Райт получал 100 фунтов стерлингов в неделю. Это произошло летом 1985 года, незадолго до его 22-летия.[1] Интересно, что выступая на любительском уровне Райт подумывал о том, чтобы стать профессиональным штукатуром.

В свой первый же сезон Райт забил 9 мячей в 32 матчах в первенстве второго английского дивизиона, где тогда выступал «Кристал Пэлас», и стал вторым бомбардиром команды вслед за Филом Барбером. В следующем сезоне Райт снова забил 9 мячей, а затем в сезонах 1987/88 и 1988/89 забил во втором дивизионе 44 мяча в 83 матчах.

По итогам сезона 1988/89 «Кристал Пэлас» поднялся в первый дивизион (нынешняя Премьер-лига). Для этого лондонскому клубу, занявшему 3-е место во втором дивизионе, пришлось играть плей-офф. В полуфинале «орлы» обыграли «Суиндон Таун» (2-1 по сумме 2 матчей), а в финале плей-офф был повержен «Блэкберн Роверс» (4-3 по сумме 2 матчей, при чём победный мяч был забит в дополнительное время). Иан Райт был признан лушим игроком сезона в составе команды.

В сезоне 1989/90 «Кристал Пэлас» занял 15-е место в первом дивизионе и сумел избежать вылета, даже несмотря на то, что начало сезона сложилось крайне неудачно для лондонцев. В частности, 12 сентября 1989 года «Кристал Пэлас» потерпел крупнейшее в своей истории поражение в чемпионате, уступив в гостях «Ливерпулю» со счётом 0-9. Зато в Кубке Англии «орлы» выступили блестяще. Пройдя 4 команды из низших дивизионов, в полуфинале «Кристал Пэлас» на бирмингемском стадионе «Вилла Парк» встретился с «Ливерпулем». К перерыву «Ливерпуль» вёл 1-0, однако в начале второго тайма «Кристал Пэлас» забил дважды и вышел вперёд. Мерсисайдцы ответили двумя голами (один — с пенальти) под занавес 90 минут, но в самой концовке лондонцы сравняли счёт — 3-3 после 90 минут. В дополнительное время на 111-й «Кристал Пэлас» сумел забить 4-й мяч усилиями Алана Пардью и выйти в финал. Райт в том матче не играл, так как незадолго до этого серьёзно травмировал ногу.

Финал Кубка Англии 1990

В финале 12 мая 1990 года на знаменитом «Уэмбли» (первый матч в истории для «Кристал Пэлас» на этом стадионе) лондонцам противостоял «Манчестер Юнайтед». Счёт на 18-й минуте открыл защитник «орлов» Гари О'Рейлли, но на 35-й минуте капитан манкунианцев Брайан Робсон забил ответный мяч. Во втором тайме на 62-й минуте валлиец Марк Хьюз вывел «Манчестер» вперёд. На 69-й минуте на поле вместо Фила Барбера появился Иан Райт. Через 3 минуты он сравнял счёт — 2-2. На 2-й минуте дополнительного времени Райт вывел «Кристал Пэлас» вперёд — 3-2. Но на 109-й минуте Марк Хьюз восстановил равновесие — 3-3. По истечении 120 минут счёт так и остался равным, и по регламенту была назначена переигровка. 17 мая на «Уэмбли» команда Алекса Фергюсона вышла вперёд на 59-й минуте, благодаря голу защитника Ли Мартина. На 64-й минуте в составе «орлов» появился Иан Райт, но на этот раз ему не удалось отличиться, и матч так и закончился победой «Манчестера» со счётом 1-0[2].

В сезоне 1990/91 «Кристал Пэлас» занял высшее в истории 3-е место в английском первом дивизионе (высшем на тот момент в Англии), пропустив вперёд лишь «Арсенал» и «Ливерпуль». Иан Райт забил 15 голов в 38 матчах. 6 февраля 1991 года 27-летний Иан Райт дебютировал в сборной Англии в домашнем матче против сборной Камеруна на «Уэмбли»[3].

Всего во всех турнирах за «Кристал Пэлас» Райт забил 117 голов в 277 матчах.

«Арсенал»

В сентябре 1991 года Райт за 2,5 млн фунтов стерлингов перешёл в лондонский «Арсенал». На тот момент это был самый дорогостоящий трансфер в истории «Арсенала». Райт забил в первой же игре за «канониров» в матче на Кубок английской лиги против «Лестер Сити». В первом матче чемпионата Англии за новый клуб Райт отметился хет-триком в ворота «Саутгемптона». Всего в сезоне 1991/92 Райт забил в первом дивизионе 29 мячей (5 за «Кристал Пэлас» и 24 за «Арсенал») и стал лучшим бомбардиром чемпионата Англии. Интересно, что за всю историю высшего дивизиона чемпионата Англии с 1888 года лишь два футболиста становились лучшими бомбардирами, забивая мячи в составе 2 разных клубов. Кроме Иана Райта в сезоне 1991/92 это удалось Тедди Шерингему в следующем сезоне 1992/93. В последнем туре чемпионата Райт вновь забил 3 мяча в ворота «Саутгемптона» и третий из этих мячей стал последним голом в истории первого дивизиона до его преобразования в Премьер-лигу.

«Хайбери» — домашний стадион «Арсенала» в 1913-2006

Райт был лучшим бомбардиром «канониров» на протяжении 6 сезонов подряд начиная с первого же в команде, забивая в чемпионате Англии каждый сезон не менее 15 мячей. Райт играл важнейшую роль во всех успехах команды на протяжении всех своих 7 сезонов в клубе. В 1993 году «канониры» выиграли Кубок Англии и Кубок английской лиги, при этом Райт забил единственный гол «Арсенала» в финале Кубка Англии против «Шеффилд Уэнсдей» (1-1), а затем отличился и в переигровке финала (2-1 в пользу «Арсенала»).[4] Кроме того, Райт забил единственный гол лондонцев в финале Суперкубка Англии в августе 1993 года, но «Арсенал» уступил трофей «Манчестер Юнайтед» в серии послематчевых пенальти.

Кубки обладателей Кубков 1993/94 и 1994/95

Райт помог «канонирам» добраться до финала Кубка обладателей Кубков 1993/94, но не смог из-за дисквалификации принять участие в победном финале против итальянской «Пармы» (1-0).[5]

В следующем розыгрыше Кубка Кубков «Арсенал» вновь дошёл до финала, при чём Райт забивал во всех раундах турнира и стал его лучшим бомбардиром. В финале «канонирам» на парижском стадионе «Парк де Пренс» противостояла испанская «Сарагоса». После основного времени счёт был 1-1 (на гол Хуана Эснайдера лондонцы ответили мячом 20-летнего валлийца Джона Хартсона). Шла последняя минута дополнительного времени, когда полузащитник испанцев Найим забил один из самых удивительных мячей в истории финалов футбольных еврокубков — с 40 метров мяч по невероятной траектории залетел «за шиворот» вратарю «Арсенала» Дэвиду Симэну.[6] «Арсенал» лишился возможности второй раз подряд завоевать Кубок Кубков, что в итоге не удалось ни одной команде в истории этого прекратившего существование турнира. Иан Райт провёл все 120 минут в том финале, но отличиться не сумел.

Рекорд результативности

13 сентября 1997 года 33-летний Иан Райт забил 3 мяча в ворота «Болтона» и со 179-ю мячами превзошёл самого результативного футболиста в истории «Арсенала» Клиффа Бастина, который владел этим рекордом с 1939 года. В октябре 2005 года рекорд Райта был покорён французом Тьерри Анри. При этом Райт остаётся лучшим бомбардиром «канониров» в истории Кубка лиги, отличившись 29 раз в 29 матчах.

Всего Райт забил за «канониров» 185 голов в 288 матчах, 128 из которых — в чемпионате, 12 — в Кубке Англии, 29 — в Кубке лиги, 15 — в еврокубках и 1 — в Суперкубке Англии. Свой последний гол за «Арсенал» Иан забил 6 января 1998 года в победном четвертьфинальном матче Кубка английской лиги в гостях против «Вест Хэм Юнайтед». В последнем сезоне Райта 1997/98 «Арсенал» впервые выиграл Премьер-лигу, а Райт забил в чемпионате 10 мячей в 24 играх.

15 июля 2008 года на сайте «Арсенала» завершилось голосование «50 величайших игроков в истории клуба». Иан Райт занял 4-е место вслед за Тьерри Анри, Деннисом Бергкампом и Тони Адамсом.[7]

После «Арсенала»

В июле 1998 года 34-летний Райт за 500 тыс. фунтов стерлингов перешёл в лондонский «Вест Хэм Юнайтед» (тот самый клуб, в ворота которого он забил свой последний мяч за «Арсенал»). За 15 месяцев в составе «молотобойцев» Райт не сумел достичь той формы, которая принесла ему успех в «Арсенале». Именно из «Вест Хэма» Райт получил свой последний вызов в сборную Англии, за которую провёл последний матч 18 ноября 1998 года против сборной Чехии на «Уэмбли». Тем не менее Райт забил за «Вест Хэм» 9 мячей в 22 матчах Премьер-лиги, доведя число своих голов в этом турнире до 113 (в т.ч. 5 хет-триков). На конец мая 2009 года Райт занимает 11-е место в списке бомбардиров за всю историю Премьер-лиги.[8]

В 1999-2000 годах Райт последовательно выступал за «Ноттингем Форест», шотландский «Селтик» и «Бернли», нигде долго не задержавшись, но везде забивая свои мячи. «Бернли» Райт помог подняться из 2-го в первый дивизион в 2000 году. Летом того же года 36-летний Райт объявил о завершении своей карьеры, забив в различных официальных турнирах более 300 мячей.

Сборная Англии

Стадион «Уэмбли», на котором Райт сыграл и первый, и последний матч за сборную Англии

Райт был впервые призван во вторую сборную Англии в декабре 1989 года. Всего за вторую команду Иан сыграл 3 матча.

Грэм Тэйлор

В феврале 1991 года Райт дебютировал в главной сборной Англии при главном тренере Грэме Тэйлоре в победном домашнем товарищеском матче против Камеруна (2-0), причём Райт вышел в стартовом составе и провёл на поле 90 минут. Оба мяча англичан тогда забил Гари Линекер.

В отборочном турнире к Евро-1992 Райт провёл на поле лишь 15 минут — он вышел на замену Гари Линекеру в домашнем матче против Ирландии 27 марта 1991 года (1-1).[9]

Райт не попал в заявку Англии на Евро-1992 — Грэм Тэйлор выбрал в линии атаки Гари Линекера, Найджела Клафа, Алана Ширера и партнёра Райта по «Арсеналу» Алана Смита.

Свой первый гол за Англию Райт забил 29 мая 1993 года в гостевом отборочном матче к чемпионату мира-1994 против сборной Польши в Хожуве: на 70-й минуте Райт заменил Карлтона Палмера, а на 84-й минуте сравнял счёт. Матч так и закончился 1-1.[10] Интересно, что тот матч стал дебютом в сборной для другого известного английского форварда Тедди Шерингема, который, как и Райт, впервые сыграл за сборную в возрасте 27 лет.

17 ноября 1993 года Райт забил 4 мяча в ворота Сан-Марино в гостевом отборочном матче к чемпионату мира-1994 (Англия победила 7-1).[11] Это однако не помогло англичанам попасть в финальную часть чемпионата, они пропустили вперёд голландцев и норвежцев. Интересно, что в домашнем матче с Сан-Марино (6-0) в том отборочном цикле 4 мяча удалось забить Дэвиду Платту.[12]

Терри Венейблс

Сменивший Тэйлора Терри Венейблс сначала регулярно приглашал Райта в состав сборной, однако затем Иан выпал из обоймы и, в результате, Райт не был включён в заявку сборной на домашний чемпионат Европы-1996, где англичане дошли до полуфинала.

Гленн Ходдл

При Гленне Ходдле Райт провёл свой последний матч за сборную

Венейблса на посту главного тренера сборной сменил Гленн Ходдл, Райт стал регулярно вызываться в сборную, осенью 1996 года проведя свой первый за 2 года матч за сборную, хотя ему было уже 33 года. Райт помог Англии выйти в финальную часть чемпионата мира-1998, но зимой 1998 года Иан получил травму и не был вызван в сборную для участия в чемпионате мира во Франции.

После чемпионата мира Иан провёл ещё 2 матча в сборной: в октябре 1998 года Иан вышел на замену в отборочном матче чемпионата Европы-2000 против сборной Люксембурга, а свой последний матч провёл 18 ноября 1998 года в товарищеском матче против сборной Чехии на «Уэмбли» (победа Англии 2-0).[13] Этот матч стал последним в сборной не только для Райта, но и для Гленна Ходдла.

Ни разу Райту не удалось поучаствовать в крупнейших турнирах — чемпионатах мира и Европы, хотя в Англии в то время было не так много форвардов, регулярно забивавших каждый сезон по 30 мячей (что удавалось Райту 5 раз с 1991 по 1997 годы).

Все голы Райта за сборную

Дата Стадион, город, страна Соперник Минута Счёт Итог Соревнование
1. 29 мая 1993 «Сласки», Хожув, Польша Польша 84 1-1 1-1 Отборочный матч чемпионата мира-1994
2. 17 ноя 1993 «Ренато Далл'Ара», Болонья, Италия Сан-Марино 34 2-1 7-1 Отборочный матч чемпионата мира-1994
6. 24 мая 1997 «Олд Траффорд», Манчестер, Англия ЮАР 76 2-1 2-1 Товарищеский матч
7. 4 июня 1997 «Божуар», Нант, Франция Италия 26 1-0 2-0 Турнуа де Франс 1997
8. 10 сен 1997 «Уэмбли», Лондон, Англия Молдавия 46 2-0 4-0 Отборочный матч чемпионата мира-1998

Всего Райт провёл за сборную 33 игры, из которых 17 раз выходил в основном составе и 16 раз на замену. Отличиться Райт сумел 9 раз — 5 раз при Грэме Тэйлоре (все голы в 1993 году) и 4 раза при Гленне Ходдле (все голы в 1997 году). При этом в 5 матчах, когда Райт забивал, Англия одержала 4 победы и 1 раз сыграла вничью. 3 гола Райта из 9 были победными и один помог свести матч к ничьей.

Цитаты о Иане Райте

Деннис Бергкамп, бывший нападающий сборной Нидерландов, партнёр Райта по «Арсеналу»[источник не указан 466 дней]:

Я люблю таких людей как Иан Райт. Это великолепный открытый человек с прекрасным чувством юмора. Он великий футболист. Перед матчем в раздевалке он заводит всех на борьбу, а в его глазах горит страсть к победе. Я очень много тренировался только вместе с ним, когда приходил на тренировки ранним утром.

Стив Коппелл, бывший главный тренер «Кристал Пэлас», первый наставник Райта в большом футболе, 2002 год[источник не указан 466 дней]:

Райт был полон энтузиазма, кипучий и освежающий — как раз такой, каким и должен быть новичок. И во многом он не изменился и до сих пор. Я помню, как только он пришёл в клуб, то заявил, что будет играть за сборную Англии. Многие так говорят, но не очень убедительно. А Райту трудно было не поверить. И через некоторое время мы начали думать, что, может быть, он и прав

Достижения

В составе «Кристал Пэласа»

• Финалист Кубка Англии 1990
  • Победитель плей-офф второго дивизиона 1988/89
  • Лучший бомбардир первого дивизиона 1991/92 — 5 мячей за «Кристал Пэлас» и 24 за «Арсенал»