Номинанты были объявлены 29 февраля 2012 года.
Категория |
Лауреаты и номинанты |
Лучший
научно-фантастический фильм
|
• Восстание планеты обезьян / Rise of the Planet of the Apes |
• Меняющие реальность / The Adjustment Bureau |
• Первый мститель / Captain America: The First Avenger |
• Области тьмы / Limitless |
• Супер 8 / Super 8 |
• Люди Икс: Первый Класс / X-Men: First Class |
Лучший фильм-фэнтези
|
• Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2 / Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 |
• Хранитель времени / Hugo |
• Война богов: Бессмертные / Immortals |
• Полночь в Париже / Midnight in Paris |
• Маппеты / The Muppets |
• Тор / Thor |
Лучший фильм ужасов или триллер
|
• Девушка с татуировкой дракона / The Girl with the Dragon Tattoo |
• Заражение / Contagion |
• Двойник дьявола / The Devil's Double |
• Схватка / The Grey |
• Укрытие / Take Shelter |
• Нечто / The Thing |
Лучший боевик или приключенческий фильм
|
• Миссия невыполнима: Протокол Фантом / Mission: Impossible – Ghost Protocol |
• Форсаж 5 / Fast Five |
• Линкольн для адвоката / The Lincoln Lawyer |
• Красные хвосты / Red Tails |
• Шерлок Холмс: Игра теней / Sherlock Holmes: A Game of Shadows |
• Боевой конь / War Horse |
Лучший полнометражный мультфильм
|
• Кот в сапогах / Puss in Boots |
• Приключения Тинтина: Тайна «Единорога» / The Adventures of Tintin |
• Тачки 2 / Cars 2 |
• Кунг-фу панда 2 / Kung Fu Panda 2 |
• Ранго / Rango |
• Рио / Rio |
Лучший международный фильм
|
• Кожа, в которой я живу / La piel que habito ( Испания) |
• Чужие на районе / Attack the Block ( Великобритания, Франция) |
• Ларго Винч: Начало / Largo Winch ( Франция, Бельгия) |
• Меланхолия / Melancholia ( Дания, Швеция, Франция, Германия) |
• В упор / À bout portant ( Франция) |
• Охотники на троллей / Trolljegeren ( Норвегия) |
Лучший киноактёр
|
|
• Майкл Шэннон — «Укрытие» (за роль Кёртиса) |
• Антонио Бандерас — «Кожа, в которой я живу» (за роль хирурга Роберта Ледгарда) |
• Доминик Купер — «Двойник дьявола» (за роль Удея Хусейна / Латифа Яхиа) |
• Том Круз — «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» (за роль Итана Ханта) |
• Крис Эванс — «Первый мститель» (за роль Стива Роджерса / Капитана Америки) |
• Бен Кингсли — «Хранитель времени» (за роль Жоржа Мельеса) |
Лучшая киноактриса
|
|
• Кирстен Данст — «Меланхолия» (за роль Жюстин) |
• Джессика Честейн — «Укрытие» (за роль Саманты) |
• Руни Мара — «Девушка с татуировкой дракона» (за роль Лисбет Саландер) |
• Брит Марлинг — «Другая земля» (за роль Роды Уильямс) |
• Кира Найтли — «Опасный метод» (за роль Сабины Шпильрейн) |
• Элизабет Олсен — «Марта, Марси, Мэй, Марлен» (за роль Марты) |
Лучший киноактёр второго плана
|
|
• Энди Серкис — «Восстание планеты обезьян» (за роль Цезаря) |
• Рэйф Файнс — «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2» (за роль лорда Волан-де-Морта) |
• Харрисон Форд — «Ковбои против пришельцев» (за роль полковника Вудроу Долархайда) |
• Том Хиддлстон — «Тор» (за роль Локи) |
• Алан Рикман — «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2» (за роль профессора Северуса Снегга) |
• Стэнли Туччи — «Первый мститель» (за роль доктора Авраама Эрскина) |
Лучшая киноактриса второго плана
|
|
• Эмили Блант — «Меняющие реальность» (за роль Элизы Селлас) |
• Елена Анайя — «Кожа, в которой я живу» (за роль Веры Крус) |
• Шарлотта Генсбур — «Меланхолия» (за роль Клэр) |
• Пола Пэттон — «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» (за роль Джейн Картер) |
• Лин Шэй — «Астрал» (за роль Элис Рейнер) |
• Эмма Уотсон — «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2» (за роль Гермионы Грейнджер) |
Лучший молодой актёр или актриса
|
|
• Джоэл Кортни — «Супер 8» (за роль Джо Лэмба) |
• Аса Баттерфилд — «Хранитель времени» (за роль Хьюго Кабре) |
• Эль Фэннинг — «Супер 8» (за роль Элис Дэйнард) |
• Дакота Гойо — «Живая сталь» (за роль Макса Кентона) |
• Хлоя Морец — «Хранитель времени» (за роль Изабель) |
• Сирша Ронан — «Ханна. Совершенное оружие» (за роль Ханны Хеллер) |
Лучший режиссёр
|
|
• Дж. Дж. Абрамс за фильм «Супер 8» |
• Брэд Бёрд — «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» |
• Мартин Скорсезе — «Хранитель времени» |
• Стивен Спилберг — Приключения Тинтина: Тайна «Единорога» |
• Руперт Уайатт — «Восстание планеты обезьян» |
• Дэвид Йейтс — «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2» |
Лучший сценарий
|
• Джефф Николс — «Укрытие» |
• Дж. Дж. Абрамс — «Супер 8» |
• Вуди Аллен — «Полночь в Париже» |
• Майк Кэхилл и Брит Марлинг — «Другая земля» |
• Рик Джаффа и Аманда Сильвер — «Восстание планеты обезьян» |
• Джон Логан — «Хранитель времени» |
Лучшая музыка
|
|
• Майкл Джаккино — «Супер 8» |
• Майкл Джаккино — «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» |
• Говард Шор — «Хранитель времени» |
• Алан Сильвестри — «Первый мститель» |
• Джон Уильямс — Приключения Тинтина: Тайна «Единорога» |
• Джон Уильямс — «Боевой конь» |
Лучший монтаж
|
• Пол Хирш — «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» |
• Марианн Брэндон, Мэри Джо Марки — «Супер 8» |
• Марк Дэй — «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2» |
• Майкл Кан — Приключения Тинтина: Тайна «Единорога» |
• Келли Матсумото, Фред Раскин, Кристиан Вагнер — «Форсаж 5» |
• Тельма Шунмейкер — «Хранитель времени» |
Лучшие костюмы
|
• Александра Бирн — «Тор» |
• Дженни Беван — «Шерлок Холмс: Игра теней» |
• Лизи Кристл — «Аноним» |
• Сэнди Пауэлл — «Хранитель времени» |
• Анна Б. Шеппард — «Первый мститель» |
• Яни Темиме — «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2» |
Best Production Design
|
• Данте Ферретти — «Хранитель времени» |
• Стюарт Крэйг — «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2» |
• Том Фоден — «Война богов: Бессмертные» |
• Рик Хайнрихс — «Первый мститель» |
• Ким Синклер — Приключения Тинтина: Тайна «Единорога» |
• Бо Уэлш — «Тор» |
Лучший грим
|
• Дэйв Элси, Фрэн Нидхэм, Конор О’Салливан — «Люди Икс: Первый Класс» |
• Шон Смит, Скотт Уилер — «Конан-варвар» |
• Ник Дадмэн, Аманда Найт — «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2» |
• Анник Чартьер, Эдриан Морот, Николетта Скарлатос — «Война богов: Бессмертные» |
• Тамар Авив — «Кожа, в которой я живу» |
• Том Вудрафф мл., Алек Гиллис — «Нечто» |
Лучшие спецэффекты
|
• Дэн Леммон, Джо Леттери, Р. Кристофер Уайт, Дэниэл Баррет — «Восстание планеты обезьян» |
• Скотт Э. Андерсон, Мэтт Аиткен, Джо Леттери, Matthias Menz, Кейт Миллер — Приключения Тинтина: Тайна «Единорога» |
• Марк Сопер, Кристофер Таунсенд, Пол Корбоулд — «Первый мститель» |
• Тим Бёрк, Грег Батлер, Джон Ричардсон, Дэвид Викери — «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2» |
• Стивен Райли, Расселл Эрл, Ким Либрери, Деннис Мьюрен — «Супер 8» |
• Scott Benza, Джон Фрэзиер, Мэттью Батлер, Скотт Фаррар — «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны» |