Соловьёвка (Крым)

Автономная Республика Крым
Район Симферопольский район
Местный совет Мазанский сельский совет
Координаты 44°57′10″ с. ш. 34°17′43″ в. д. / 44.952778° с. ш. 34.295278° в. д. (G) (O) (Я)44°57′10″ с. ш. 34°17′43″ в. д. / 44.952778° с. ш. 34.295278° в. д. (G) (O) (Я)
Прежние названия Аталык-Эли
Население 74 человека (2001)
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код +380-652
Почтовый индекс 975432
Автомобильный код AK / 01

Соловьёвка (до нач. XX в. Аталы́к-Эли́; укр. Солов'ївка, крымскотат. Atalıq Eli, Аталыкъ Эли) — село в Симферопольском районе Крыма, входит в состав Мазанского сельского совета. Население — 74 человека по переписи 2001 года.

Село Соловьёвка расположено на крайнем востоке района, в 16 километрах от Симферополя, в 10 километрах южнее шоссе Симферополь — Феодосия, ближайшая железнодорожная станция Симферополь — примерно в 30 километрах. Соловьёвка находятся у подножия Главной гряды Крымских гор, в долине реки Бештерек. Соседние сёла: Опушки  — около 200 м к востоку, Ивановка — в 3 километрах к юго-западу и в 2 километрах ниже по реке — Лесноселье.

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Аталык Эли входил в Даирский кадылык Акмечетского каймаканства[1]. После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области[2]. После Павловских реформ, с 1792 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[3]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[4], Аталык-Эли был включён в состав Аргинской волости Симферопольского уезда.

По Ведомости о всех селениях, в Симферопольском уезде состоящих… 1805 года в деревне Аталык-Эли числилось 16 дворов и 115 жителей, исключительно крымских татар[5]. На военно-топографической карте 1817 года обозначен Аталык ели с 30 дворами[6]. После реформы волостного деления 1829 года Байчангурчи, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г» остался в составе Аргинской волости[7]. На карте 1842 года в Аталык Эли обозначено 22 двора[8].

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Зуйской волости. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Аталык-Эли — татарская деревня с 4 дворами, 27 жителями и мечетью. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня Аталик Эли была покинута жителями в 1860—1864 годах, в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию[9] и оставалась в развалинах[10]. На карте 1865 года в деревне Аталык-Эли 12 дворов[11], видимо, деревню заселили переселенцы из России, давшие и новое название — Соловьёвка. В «Памятной книге Таврической губернии 1889г» по результатам Х ревизии 1887 года записана ещё Аталык-Эли с 14 дворами и 95 жителями[12].

После земской реформы 1890 года[13] дервня осталась в составе новой Зуйской волости. На подробной карте 1892 года основное название деревни уже Соловьёвка, хотя применено а старое, но в деревне в 14 дворах записано русское население[14]. В Статистическом справочннике Таврической губернии. Ч.1-я. Статистический очерк, выпуск шестой Симферопольский уезд, 1915 г. в Зуйской волости Симферопольского уезда значится деревня Соловьёвка (она же Аталык-Эли)[15].

При Советской власти, в результате административных реформ начала 1920-х годов, к 1922 году была упразднена волостная система[16] и, согласно Списку населённх пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г. Соловьёвка входила в состав Мазанского сельсовета Симферопольского[17], с 1937 года[2] — Зуйского района[18].

Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Соловьёвку присоединили к Бахчисарайскому району[19], а 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области», включили в состав Симферопольского[20].

1. Камеральное Описание Крыма л. А
  2. ↑ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ КРЫМА
  3. Крым 1783—1998 гг., стр. 122. Указ Павла I Сенату о новом разделении государства на губернии
  4. Крым 1783—1998 гг., стр. 124. Из Указа Александра I Сенату о создании Таврической губерни
  5. ИТУАК, т. 26, стр.90. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  6. Карта 1817 г. Крым, юго-восток.
  7. Крым 1783—1998 гг., Ведомость о казённых волостях Таврической губернии 1829 г. стр. 126
  8. «Топографическая карта полуострова Крым, л. IV,.Съёмка полковн. Бетева и подолк. Оберга. 1842 г.»
  9. Сейдаметов Э. Х. Эмиграция крымских татар в XIX—XX вв.
  10. Памятная книжка Таврической губернии за 1867год, стр.425
  11. Карта Таврической губ. по рекогносцировке, 1865 года, лист 13
  12. Памятная книга Таврической губернии 1889г
  13. Б. Веселовский. История земства
  14. Карта Крыма 1892 г. Соловьёвка-пещ. Кызыл-Коба
  15. Крым 1783—1998 гг., стр. 254
  16. Прохоров В. В.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ОКРУЖНОЙ МИЛИЦИИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД НЭПа
  17. Крым 1783—1998 гг., стр.351
  18. РСФСР — 1940 г. стр. 388
  19. Крым 1783—1998 гг., стр. 440
  20. Крым 1783—1998 гг., стр. 443

• Соловьёвка на сайте Верховной рады Украины  (укр.)
  • Мазанский сельсовет
  • Соловьёвка на картах