Спартак Москва | ||||
Общая информация | ||||
Сезон | 1950 | |||
Стадион | «Динамо» | |||
Тренер | Абрам Дангулов | |||
Соревнования | ||||
Чемпионат | 5 место | |||
---|---|---|---|---|
Кубок | Победитель | |||
Дубль | 3 место | |||
Лучший бомбардир | ||||
Лига | Никита Симонян (34) | |||
Всего | Никита Симонян (39) | |||
Домашняя посещаемость | ||||
Форма | ||||
|
Сезон 1950 года стал для ФК «Спартак» Москва 29-ым в своей истории. В нем команда приняла участие в 12-ом чемпионате страны и в 11-ом розыгрыше кубка. Чемпионат «Спартак» закончил на пятом месте, зато в розыгрыше Кубка СССР «Спартак» показал великолепную игру, завоевав Кубок страны. Красно-белые обыграли соперников с общим счетом 17:1, среди поверженных команд оказались чемпион страны ЦДКА и серебряный призёр московское «Динамо». Этот кубок СССР стал 5 выигранным московским «Спартаком».
Содержание |
Основная статья: Чемпионат СССР по футболу 1950 (класс «А»)
В начале сезона 1950 года в составе команды произошли изменения, в московское «Динамо» ушел Сальников, закончил карьеру вратарь Леонтьев. На место нападающего были приглашены Чеканов, Орлов, на место вратаря — Давтян. В чемпионате «спартаковцы» выступили неудачно, заняв 5-е место. Как и год назад лучшим бомбардиром чемпионата СССР стал Никита Симонян, забивший 34 мяча.
1 тур 16 апреля 1950 | Торпедо (Сталинград) | 2:0 | Спартак (Москва) | ||
2 тур 20 апреля 1950 | Крылья Советов (Куйбышев) | 0:0 | Спартак (Москва) | ||
3 тур 27 апреля 1950 | Динамо (Киев) | 0:0 | Спартак (Москва) | ||
4 тур 2 мая 1950 | Даугава (Рига) | 2:0 | Спартак (Москва) | ||
5 тур 7 мая 1950 | Спартак (Москва) | 4:1 | Спартак (Тбилиси) | ||
6 тур 10 мая 1950 | Спартак (Москва) | 4:0 | Нефтяник (Баку) | ||
7 тур 14 мая 1950 | Спартак (Москва) | 6:0 | Динамо (Ленинград) | ||
8 тур 18 мая 1950 | Спартак (Москва) | 4:0 | Динамо (Ереван) | ||
9 тур 22 мая 1950 | Спартак (Москва) | 1:1 | Динамо (Тбилиси) | ||
10 тур 26 мая 1950 | Спартак (Москва) | 0:0 | Зенит (Ленинград) | ||
11 тур 2 июня 1950 | Торпедо (Москва) | 2:4 | Спартак (Москва) | ||
12 тур 6 июня 1950 | ВВС (Москва) | 1:4 | Спартак (Москва) | ||
13 тур 12 июня 1950 | Спартак (Москва) | 1:2 | ЦДКА (Москва) | ||
14 тур 18 июня 1950 | Шахтер (Сталино) | 1:1 | Спартак (Москва) | ||
15 тур 22 июня 1950 | Локомотив (Харьков) | 0:2 | Спартак (Москва) | ||
16 тур 27 июня 1950 | Динамо (Минск) | 3:3 | Спартак (Москва) | ||
17 тур 2 июля 1950 | Динамо (Москва) | 1:1 | Спартак (Москва) | ||
18 тур 7 июля 1950 | Локомотив (Москва) | 1:4 | Спартак (Москва) | ||
19 тур 12 июля 1950 | Спартак (Москва) | 2:0 | Торпедо (Сталинград) | ||
20 тур 18 июля 1950 | Спартак (Москва) | 3:0 | Крылья Советов (Куйбышев) | ||
21 тур 26 июля 1950 | Нефтяник (Баку) | 3:2 | Спартак (Москва) | ||
22 тур 31 июля 1950 | Динамо (Тбилиси) | 1:0 | Спартак (Москва) | ||
23 тур 4 августа 1950 | Динамо (Ереван) | 2:1 | Спартак (Москва) | ||
24 тур 8 августа 1950 | Спартак (Тбилиси) | 2:1 | Спартак (Москва) | ||
25 тур 12 августа 1950 | Спартак (Москва) | 2:0 | ВВС (Москва) | ||
26 тур 15 августа 1950 | Спартак (Москва) | 1:4 | Динамо (Киев) | ||
27 тур 20 августа 1950 | Спартак (Москва) | 6:1 | Локомотив (Москва) | ||
28 тур 25 августа 1950 | ЦДКА (Москва) | 0:0 | Спартак (Москва) | ||
29 тур 29 августа 1950 | Зенит (Ленинград) | 1:2 | Спартак (Москва) | ||
30 тур 1 сентября 1950 | Динамо (Ленинград) | 2:2 | Спартак (Москва) | ||
31 тур 5 сентября 1950 | Спартак (Москва) | 5:0 | Даугава (Рига) | ||
32 тур 10 сентября 1950 | Спартак (Москва) | 1:3 | Динамо (Москва) | ||
33 тур 15 сентября 1950 | Спартак (Москва) | 3:1 | Локомотив (Харьков) | ||
34 тур 20 сентября 1950 | Спартак (Москва) | 2:1 | Динамо (Минск) | ||
35 тур 24 сентября 1950 | Спартак (Москва) | 5:0 | Шахтер (Сталино) | ||
36 тур 8 ноября 1950 | Спартак (Москва) | 2:2 | Торпедо (Москва) | ||
* Нумерация туров, из-за переносов матчей, может отличатся от действительной.
М | Клуб | И | В | Н | П | М | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ЦДКА Москва | 36 | 20 | 13 | 3 | 91-31 | 53 |
2 | «Динамо» Москва | 36 | 22 | 6 | 8 | 88-36 | 50 |
3 | «Динамо» Тбилиси | 36 | 20 | 7 | 9 | 78-50 | 47 |
4 | ВВС Москва | 36 | 20 | 5 | 11 | 78-52 | 45 |
5 | «Спартак» Москва | 36 | 17 | 10 | 9 | 77-40 | 44 |
6 | «Зенит» Ленинград | 36 | 19 | 5 | 12 | 70-59 | 43 |
7 | «Крылья Советов» Куйбышев | 36 | 15 | 10 | 11 | 44-44 | 40 |
8 | «Динамо» Ленинград | 36 | 14 | 10 | 12 | 63-50 | 38 |
9 | «Спартак» Тбилиси | 36 | 14 | 9 | 13 | 50-53 | 37 |
10 | «Торпедо» Москва | 36 | 13 | 10 | 13 | 57-60 | 36 |
11 | «Шахтёр» Сталино | 36 | 13 | 7 | 16 | 49-63 | 33 |
12 | «Даугава» Рига | 36 | 12 | 8 | 16 | 37-45 | 32 |
13 | «Динамо» Киев | 36 | 10 | 11 | 15 | 39-53 | 31 |
14 | «Динамо» Ереван | 36 | 10 | 11 | 15 | 39-57 | 31 |
15 | «Локомотив» Москва | 36 | 11 | 8 | 17 | 41-73 | 30 |
16 | «Локомотив» Харьков | 36 | 12 | 4 | 20 | 33-52 | 28 |
17 | «Динамо» Минск | 36 | 9 | 5 | 22 | 44-73 | 23 |
18 | «Торпедо» Сталинград | 36 | 8 | 6 | 22 | 26-77 | 22 |
19 | «Нефтяник» Баку | 36 | 6 | 9 | 21 | 37-73 | 21 |
Основная статья: Кубок СССР по футболу 1950
1/8 финала 25 октября 1950 | Спартак (Москва) | 7:0 | Буревестник (Кишинев) | ||
1/4 финала 28 октября 1950 | Спартак (Москва) | 3:1 | Зенит (Ленинград) | ||
1/2 финала 1 ноября 1950 | ЦДКА (Москва) | 0:4 | Спартак (Москва) | ||
Основная статья: Финал Кубка СССР по футболу 1950
Финал 6 ноября 1950 | Спартак (Москва) | 3:0 | Динамо (Москва) | ||
1 тур 15 апреля 1950 | Торпедо-Д (Сталинград) | 1:3 | Спартак-Д (Москва) | ||
2 тур 19 апреля 1950 | Крылья Советов-Д (Куйбышев) | 0:2 | Спартак-Д (Москва) | ||
3 тур 26 апреля 1950 | Динамо-Д (Киев) | 1:0 | Спартак-Д (Москва) | ||
4 тур 1 мая 1950 | Даугава-Д (Рига) | 1:2 | Спартак-Д (Москва) | ||
5 тур 6 мая 1950 | Спартак-Д (Москва) | 3:0 | Спартак-Д (Тбилиси) | ||
6 тур 9 мая 1950 | Спартак-Д (Москва) | 4:1 | Нефтяник-Д (Баку) | ||
7 тур 13 мая 1950 | Спартак-Д (Москва) | 2:0 | Динамо-Д (Ленинград) | ||
8 тур 17 мая 1950 | Спартак-Д (Москва) | 1:0 | Динамо-Д (Ереван) | ||
9 тур 21 мая 1950 | Спартак-Д (Москва) | 3:0 | Динамо-Д (Тбилиси) | ||
10 тур 25 мая 1950 | Спартак-Д (Москва) | 1:0 | Зенит-Д (Ленинград) | ||
11 тур 1 июня 1950 | Торпедо-Д (Москва) | 0:2 | Спартак-Д (Москва) | ||
12 тур 5 июня 1950 | ВВС-Д (Москва) | 1:0 | Спартак-Д (Москва) | ||
13 тур 11 июня 1950 | Спартак-Д (Москва) | 3:2 | ЦДКА-Д (Москва) | ||
14 тур 17 июня 1950 | Шахтер-Д (Сталино) | 1:3 | Спартак-Д (Москва) | ||
15 тур 21 июня 1950 | Локомотив-Д (Харьков) | 3:1 | Спартак-Д (Москва) | ||
16 тур 26 июня 1950 | Динамо-Д (Минск) | 2:3 | Спартак-Д (Москва) | ||
17 тур 1 июля 1950 | Динамо-Д (Москва) | 1:0 | Спартак-Д (Москва) | ||
18 тур 6 июля 1950 | Локомотив-Д (Москва) | 3:2 | Спартак-Д (Москва) | ||
19 тур 11 июля 1950 | Спартак-Д (Москва) | 5:2 | Торпедо-Д (Сталинград) | ||
20 тур 17 июля 1950 | Спартак-Д (Москва) | 2:0 | Крылья Советов-Д (Куйбышев) | ||
21 тур 25 июля 1950 | Нефтяник-Д (Баку) | 0:2 | Спартак-Д (Москва) | ||
22 тур 30 июля 1950 | Динамо-Д (Тбилиси) | 3:2 | Спартак-Д (Москва) | ||
23 тур 3 августа 1950 | Динамо-Д (Ереван) | 1:2 | Спартак-Д (Москва) | ||
24 тур 7 августа 1950 | Спартак-Д (Тбилиси) | 1:3 | Спартак-Д (Москва) | ||
25 тур 11 августа 1950 | Спартак-Д (Москва) | 4:0 | ВВС-Д (Москва) | ||
26 тур 14 августа 1950 | Спартак-Д (Москва) | 0:0 | Динамо-Д (Киев) | ||
27 тур 19 августа 1950 | Спартак-Д (Москва) | 3:2 | Локомотив-Д (Москва) | ||
28 тур 24 августа 1950 | ЦДКА-Д (Москва) | 4:2 | Спартак-Д (Москва) | ||
29 тур 28 августа 1950 | Зенит-Д (Ленинград) | 1:2 | Спартак-Д (Москва) | ||
30 тур 31 августа 1950 | Динамо-Д (Ленинград) | 3:0 | Спартак-Д (Москва) | ||
31 тур 4 сентября 1950 | Спартак-Д (Москва) | 4:0 | Даугава-Д (Рига) | ||
32 тур 9 сентября 1950 | Спартак-Д (Москва) | 1:6 | Динамо-Д (Москва) | ||
33 тур 14 сентября 1950 | Спартак-Д (Москва) | 2:0 | Локомотив-Д (Харьков) | ||
34 тур 19 сентября 1950 | Спартак-Д (Москва) | 2:0 | Динамо-Д (Минск) | ||
35 тур 23 сентября 1950 | Спартак-Д (Москва) | 1:2 | Шахтер-Д (Сталино) | ||
36 тур 12 ноября 1950 | Спартак-Д (Москва) | 3:0 | Торпедо-Д (Москва) | ||
* Нумерация туров, из-за переносов матчей, может отличатся от действительной.
26 марта 1950 | Спартак (Москва) | 2:0 | Локомотив (Москва) | Адлер | |
30 марта 1950 | Спартак (Москва) | 3:0 | Динамо (Минск) | Сочи | |
4 апреля 1950 | Спартак (Москва) | 2:0 (0:0) | Локомотив (Харьков) | Сочи | |
9 апреля 1950 | Динамо (Краснодар) | 3:6 (2:3) | Спартак (Москва) | Краснодар | |
6 октября 1950 | Сагене (Осло) | 1:7 (0:2) | Спартак (Москва) | Осло (Норвегия) | |
13 октября 1950 | Тюрн (Лаврик) | 0:4 (0:3) | Спартак (Москва) | Ларвик (Норвегия) | |
18 октября 1950 | Квик (Тронхейм) | 0:7 (0:2) | Спартак (Москва) | Тронхейм (Норвегия) | |
13.03-12.04 1950 | Спартак-Д (Москва) | –:– | ... (...) | Сочи | |
26 марта 1950 | Спартак-Д (Москва) | 1:1 | Локомотив-Д (Москва) | Сочи | |
30 марта 1950 | Спартак-Д (Москва) | 4:0 | Динамо-Д (Минск) | Сочи | |
13.03-12.04 1950 | Спартак-Д (Москва) | 2:0 | Локомотив-Д (Харьков) | Сочи | |
До 14 мая 1950 | Красное Знамя (Раменское) | 4:2 | Спартак-Д (Москва) | Раменское | |
10 сентября 1950 | Химик (Сталиногорс) | 3:1 | Спартак-Д (Москва) | Сталиногорск | |
Стадион: Химик |
|||||
До 19 сентября 1950 | Химик (Орехово-Зуево) | 5:3 | Спартак-Д (Москва) | Орехово-Зуево | |
Стадион: Химик |
|||||
1 октября 1950 | Трактор (Рязань) | 2:4 (1:2) | Спартак-Д (Москва) | Рязань | |
Стадион: Трактор |
|||||
Футбольный клуб «Спартак» Москва | |
---|---|
Тренеры • Трофеи • Рекорды • Текущий сезон | |
История | 1922—1935 • 1936—1949 • 1950—1963 • 1964—1977 • 1978—1991 • 1992—2003 • 2004—н.в. • Сезоны • Международные турниры |
Игроки | Все игроки • Участники международных турниров • Сыгравшие от 1 до 24 матчей • Сыгравшие от 25 до 99 матчей • Сыгравшие 100 и более матчей |
Другие клубы | Спортивное общество • Хоккей • Мини-футбол • Футзал • Волейбол • Женский футбол • Пляжный футбол |
Инфраструктура | БСА «Лужники» • Стадион «Спартак» (имени Игоря Нетто) • Стадион в Тушине • База в Тарасовке • Академия им. Фёдора Черенкова |
Соперничества | Соперничество с ЦСКА • Соперничество с «Зенитом» • Соперничество с «Динамо» (Москва) • Соперничество с «Динамо» (Киев) |
Связанные статьи | Трагедия 20 октября 1982 года • Fratria • Спартак ТВ • «Золотой Кабан» |
Известные люди | Николай Старостин • Андрей Старостин • Никита Симонян • Игорь Нетто • Константин Бесков • Андрей Червиченко • Леонид Федун |
Сезоны футбольного клуба «Спартак» Москва | |
---|---|
1922 • 1923 • 1924 • 1925 • 1926 • 1927 • 1928 • 1929 • 1930 • 1931 • 1932 • 1933 • 1934 • 1935 • 1936 • 1937 • 1938 • 1939 • 1940 • 1941 • 1942 • 1943 • 1944 • 1945 • 1946 • 1947 • 1948 • 1949 • 1950 • 1951 • 1952 • 1953 • 1954 • 1955 • 1956 • 1957 • 1958 • 1959 • 1960 • 1961 • 1962 • 1963 • 1964 • 1965 • 1966 • 1967 • 1968 • 1969 • 1970 • 1971 • 1972 • 1973 • 1974 • 1975 • 1976 • 1977 • 1978 • 1979 • 1980 • 1981 • 1982 • 1983 • 1984 • 1985 • 1986 • 1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011/12 • 2012/13 |
ФК «Спартак» Москва в сезоне 1950.