Посещаемость

51 000

1979
1981

Финал Кубка СССР по футболу 1980 состоялся 9 августа 1980 года. Донецкий «Шахтёр» переиграл тбилисское «Динамо» со счётом 1:0 и стал обладателем Кубка СССР.

СКА Ростов-на-Дону В гостях 2:1 1/8 финала Таврия В гостях 4:0
Торпедо Москва Дома 2:0 1/4 финала Пахтакор Дома 1:1 (доп. вр. 1:0)
Спартак Москва В гостях 1:0 1/2 финала Динамо Киев Дома 2:1

Ход финального матча

Донецкий «Шахтёр» и тбилисское «Динамо» в первый раз встречались в рамках финала в истории кубков СССР. До этого они 6 раз сходились на различных стадиях этого турнира: в 3-х случаях дальше проходил «Шахтёр», в 3-х — «Динамо»[1].

Счёт в матче был открыт на 24-й минуте, когда при подаче мяча на угол вратарской площадкой «Динамо» игроки «Шахтёра» Виталий Старухин и Николай Федоренко опередили в верховой борьбе защитников соперника. Федоренко дотянуться до летящего по высокой траектории мяча не сумел, а Виталий Старухин головой отправил его в дальний угол ворот[2].

Во втором тайме инициатива перешла к футболистам тбилисского «Динамо», чьи безуспешные атаки переросли к концу матча в «навал» на ворота «Шахтёра». На 80-й минуте при подаче штрафного динамовцем Владимиром Гуцаевым, мяч принял защитник тбилиссцев Шоты Хинчагашвили, когда он располагался спиной к воротам от противника. В результате он принял решение отдать пас назад на Георгия Чилаю, чей удар послал мяч сквозь гущу игроков в ворота[3].

На 84-й минуте при подаче углового полузащитником «Шахтёра» Михаилом Соколовским лишь защитник горняков Владимир Пьяных оказался без опеки со стороны соперника. Сыграв на опережение, он годовой срезал мяч в ворота «Динамо». Счёт до конца встречи не изменился и «Шахтёр» праздновал свой третий титул обладателя Кубка СССР по футболу.