2003—2005 Португалия (до 21) 17 (?)
2004 Португалия (до 23) 4 (?)
  Португалия-В 1 (0)
2008—н.в. Португалия 23 (4)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 8 октября 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 4 сентября 2011.

Дание́л Миге́л А́лвиш Го́миш (исп. Daniel Miguel Alves Gomes; 7 августа 1983, Каракас, Венесуэла), более известный как просто Данни́ (порт. Danny) — португальский футболист, полузащитник петербургского «Зенита» и сборной Португалии. Выступал за молодёжную и олимпийскую сборные Португалии. Становился бронзовым призёром на молодёжном чемпионате Европы 2004. Принимал участие в Олимпийских играх 2004 года. Приглашался в сборную Венесуэлы, в частности, для участия на Кубке Америки 2007, но отказался, поскольку рассчитывал на попадание в португальскую сборную, в составе которой дебютировал 20 августа 2008 года. Выступает на позиции под нападающими, иногда играет на позиции нападающего, левого или правого полузащитника.

Содержание

Биография

Данни родился в семье Карлуша Данни и его супруги, Герете. Отец Мигела был родом из Мадейры, который в 1979 году вместе с двумя друзьями уехал в Каракас. Там он открыл ресторан и там же познакомился со своей будущей супругой Герете. В семье родились дочь Катя и сын Мигел. Когда Мигел был маленьким, он интересовался двумя видами спорта — футболом и велоспортом. Родители посчитали, что их сын был слишком мал для занятия велосипедом и отдали его в местную футбольную секцию в колледже Святого Томаса де Вильянуэвы. Там он быстро стал лучшим игроком, после чего к нему приехали агенты клуба «Маритиму», предложившие Данни заниматься в их спортивной школе, для чего мальчику необходимо было уехать на Мадейру. Родители были против, но бабушка Мигела, Фернанду, жившая там, уговорила их отпустить молодого футболиста[1].

Клубная карьера

В результате, в возрасте 7 лет, Данни уехал на Мадейру, где 10 лет жил вместе с бабушкой, тренируясь в клубе «Маритиму». Родители переехали в Португалию, когда Мигелу было уже 17 лет; там они открыли свой ресторан в Фуншале[1]. 1 октября 2001 года Данни дебютировал в основном составе команды в матче с «Жил Висенте», выйдя на замену на 62 минуте встречи, завершившейся победой его команды 2:1. 15 декабря того же года он забил первый мяч за клуб, поразив ворота «Салгеруша» на 45 минуте, однако уже на 59 минуте встречи он был удалён; матч завершился поражением «Маритиму» со счётом 1:2. Всего за сезон 2001/2002 Мигел провёл 20 матчей и забил 5 голов, а его команда заняла 6 место в турнирной таблице.

В возрасте 18 лет на Мигела обратили внимание нескольких команд, в числе которых были ведущие клубы страны — «Спортинг» и «Порту». Данни, бывший болельщиком «Порту», согласился на переход в этот клуб, однако руководители «Маритиму» не согласились на сумму, предложенную за трансфер Мигела[1]. Зато они договорились продать игрока в Спортинг», заплативший за переход полузащитника 2,1 миллиона евро. Там он провёл один сезон, после чего вернулся в «Маритиму» на правах аренды (в тот момент «Маритиму» тренировал Анатолий Бышовец, о котором Данни вполне положительно отозвался в книге воспоминаний тренера). Считался[кем?] одним из самых перспективных футболистов Португалии, сыграл более 40 матчей за различные юношеские и молодёжные сборные.

«Динамо»

Данни в составе московского «Динамо»

В Динамо дебютировал 9 марта 2005 года в кубковом матче против «Крыльев Советов» (1:1). В 2005 году был признан лучшим игроком клуба по опросу среди болельщиков. В московском «Динамо» провел 94 игры (79 в ЧР и 15 в КР) и забил 16 голов (12 в чемпионате и 4 в Кубке России). Отказался выступать за сборную Венесуэлы, надеясь дождаться вызова в главную сборную Португалии.

Его гол в ворота «Ростова» был признан лучшим голом чемпионата России 2007 года по опросу посетителей сайта Sports.ru.

Перед чемпионатом Европы 2008 года Данни был включен в расширенный список кандидатов в сборную Португалии. Однако в заветный «список 23» не попал. В августе 2008 года перешел в питерский «Зенит» за 30 000 000 евро, что стало самым дорогим внутренним трансфером в российской премьер лиге на тот момент[2].

«Зенит»

В дебютном матче за «Зенит» за Суперкубок УЕФА против «Манчестер Юнайтед», выигранном «Зенитом» со счётом 2:1, Данни провёл на поле все 90 минут, забил победный мяч и был признан лучшим игроком матча.

Некоторые специалисты считают, что Данни был приобретен на смену Аршавину. Несмотря на то, что они образовывали хорошую атакующую связку, Аршавина продали в «Арсенал» через полгода после покупки Данни, а Мигель в следующем сезоне взял себе его десятый игровой номер.

14 мая 2009 года во время тренировки Данни получил тяжёлую травму. Во время выполнения беговых упражнений он почувствовал резкую боль в колене; затем были проведены обследования, показавшие, что у него разрыв передней крестообразной связки правого колена. После операции в Португалии в конце мая Данни потребовалось 6 месяцев на восстановление, что лишило его возможности выйти на поле до конца сезона[3].

13 марта 2010 года вновь вышел в стартовом составе за «Зенит» в первом туре чемпионата России 2010, отыграл весь матч и забил единственный гол в матче, ставший для команды победным.

14 июня 2011 года подписал с «Зенитом» новый контракт на 4 года. 18 сентября, в матче 24 тура чемпионата России против «Рубина», сделал дубль, принеся своей команде победу со счётом 3:2. 29 сентября Данни провёл свой 100-й матч за питерский клуб[4]; в этой встрече, против «Порту» в Лиге чемпионов, Мигел забил гол, после чего подошёл к угловому флагу и изобразил «писающую собачку», что чрезвычайно не понравилось болельщикам португальской команды[5]. 28 ноября Мигел забил 2500-й гол «Зенита» в чемпионатах России[6].

5 февраля 2012 года Данни на тренировке получил травму крестообразных связок и выбыл на 8 месяцев[7][8][9].

Международная карьера

Данни (№16) в матче против сборной Дании 10 сентября 2008 года

20 августа 2008 года дебютировал в составе сборной Португалии в товарищеском матче против сборной Фарерских островов (5:0). Мигел вышел на замену на 55 минуте под 18 номером и сразу имел хороший момент, но попал в перекладину. Также после его паса от углового флажка едва не забил Симау. В сборной Португалии действовал несколько глубже, чем в клубе, был активен, брал игру на себя, раздавал острые передачи.

В стартовом составе сборной впервые вышел 15 октября 2008 года в матче против сборной Албании. Эта игра закончилась со счётом 0:0. Сборная Албании ещё в первом тайме осталась в меньшинстве, но это не помогло сборной Португалии победить. Счёт остался неизменным, хотя многие португальцы могли забить, в том числе и Данни. Во втором тайме Данни был заменён на Нани.

19 ноября 2008 Данни сыграл весь матч с бразильцами и на 5-й минуте открыл счёт, но, несмотря на это, португальцы проиграли со счётом 2:6.

Перед чемпионатом мира в ЮАР сборная Португалии играла матч со сборной Мозамбика, где Данни забил гол и отдал голевую передачу. Гол стал 800-тым голом сборной в истории.