Чемпионат СНГ по хоккею с мячом состоялся с 20 ноября 1991 года по 13 марта 1992 года.
Двухкруговой турнир 16 команд. Сыграно 240 матчей, в них забито в общей сложности 1809 мячей.
Единственным чемпионом СНГ стала команда «Зоркий» (Красногорск).
Итоговая таблица чемпионата
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
В |
Н |
П |
Мячи |
О |
1 |
«Зоркий» (Красногорск) |
|
4:2
4:4
|
9:2
3:5
|
5:1
6:4
|
6:3
3:6
|
13:4
4:1
|
12:1
5:5
|
3:2
8:2
|
5:2
4:2
|
6:2
9:3
|
5:1
5:5
|
7:0
1:1
|
6:3
7:3
|
5:1
7:0
|
13:0
8:1
|
7:0
6:1
|
24 |
4 |
2 |
186-67=+119 |
52 |
2 |
СКА (Екатеринбург) |
4:4
2:4
|
|
5:0
3:7
|
3:1
1:3
|
5:3
5:3
|
4:2
4:4
|
9:5
10:3
|
8:5
2:0
|
11:1
6:5
|
2:1
2:4
|
3:1
4:2
|
3:2
6:2
|
9:3
3:5
|
4:5
4:2
|
10:3
6:2
|
10:2
5:3
|
22 |
2 |
6 |
153-87=+66 |
46 |
3 |
«Динамо» (Алма-Ата) |
5:3
2:9
|
7:3
0:5
|
|
6:4
4:2
|
7:3
5:3
|
18:3
2:4
|
8:2
0:3
|
8:3
2:0
|
16:6
4:4
|
4:4
5:7
|
4:1
5:3
|
6:1
5:4
|
4:0
1:2
|
9:3
8:3
|
14:3
3:5
|
7:6
3:2
|
21 |
2 |
7 |
172-101=+71 |
44 |
4 |
«Водник» (Архангельск) |
4:6
1:5
|
3:1
1:3
|
2:4
4:6
|
|
10:3
3:5
|
8:1
12:0
|
4:2
2:4
|
5:2
2:4
|
8:1
2:3
|
5:1
3:1
|
4:0
5:1
|
7:4
5:1
|
8:2
5:5
|
6:1
3:5
|
8:3
3:4
|
8:0
6:2
|
18 |
1 |
11 |
147-80=+67 |
37 |
5 |
«Енисей» (Красноярск) |
6:3
3:6
|
3:5
3:5
|
3:5
3:7
|
5:3
3:10
|
|
1:6
2:4
|
5:2
2:2
|
7:3
5:4
|
4:2
3:4
|
4:5
4:4
|
3:1
1:1
|
8:4
4:1
|
3:2
4:5
|
8:1
7:4
|
5:4
4:1
|
9:3
6:4
|
16 |
3 |
11 |
128-111=+17 |
35 |
6 |
«Саяны» (Абакан) |
1:4
4:13
|
4:4
2:4
|
4:2
3:18
|
0:12
1:8
|
4:2
6:1
|
|
3:1
1:1
|
6:3
3:4
|
3:2
4:3
|
5:2
3:5
|
4:2
3:4
|
10:5
1:4
|
6:1
4:3
|
3:2
4:4
|
7:2
4:9
|
12:0
1:2
|
15 |
3 |
12 |
116-127=-11 |
33 |
7 |
СКА (Хабаровск) |
5:5
1:12
|
3:10
5:9
|
3:0
2:8
|
4:2
2:4
|
2:2
2:5
|
1:1
1:3
|
|
3:2
3:3
|
0:1
2:3
|
7:3
7:2
|
6:3
2:1
|
1:1
2:4
|
4:3
4:1
|
7:5
5:3
|
1:1
3:4
|
8:1
2:6
|
12 |
6 |
12 |
98-108=-10 |
30 |
8 |
«Локомотив» (Иркутск) |
2:8
2:3
|
0:2
5:8
|
0:2
3:8
|
4:2
2:5
|
4:5
3:7
|
4:3
3:6
|
3:3
2:3
|
|
5:3
3:2
|
8:2
6:2
|
3:2
0:3
|
9:2
4:3
|
6:2
7:5
|
8:3
0:3
|
4:2
3:3
|
4:3
3:6
|
14 |
2 |
14 |
110-111=-1 |
30 |
9 |
«Старт» (Нижний Новгород) |
2:4
2:5
|
5:6
1:11
|
4:4
6:16
|
3:2
1:8
|
4:3
2:4
|
3:4
2:3
|
3:2
1:0
|
2:3
3:5
|
|
6:2
4:2
|
2:1
2:5
|
6:2
2:3
|
4:3
2:5
|
3:1
3:3
|
2:1
1:1
|
9:0
+:−
|
13 |
3 |
14 |
90-109=-19 |
29 |
10 |
«Кузбасс» (Кемерово) |
3:9
2:6
|
4:2
1:2
|
7:5
4:4
|
1:3
1:5
|
4:4
5:4
|
5:3
2:5
|
2:7
3:7
|
2:6
2:8
|
2:4
2:6
|
|
4:0
2:2
|
3:2
4:4
|
4:3
2:3
|
10:2
6:3
|
6:3
3:4
|
4:1
3:2
|
12 |
4 |
14 |
103-119=-16 |
28 |
11 |
«Полёт» (Омск) |
5:5
1:5
|
2:4
1:3
|
3:5
1:4
|
1:5
0:4
|
1:1
1:3
|
4:3
2:4
|
1:2
3:6
|
3:0
2:3
|
5:2
1:2
|
2:2
0:4
|
|
3:2
4:5
|
2:2
2:1
|
4:1
1:2
|
4:2
4:1
|
6:1
4:4
|
9 |
5 |
16 |
73-88=-15 |
23 |
12 |
«Строитель» (Сыктывкар) |
1:1
0:7
|
2:6
2:3
|
4:5
1:6
|
1:5
4:7
|
1:4
4:8
|
4:1
5:10
|
4:2
1:1
|
3:4
2:9
|
3:2
2:6
|
4:4
2:3
|
5:4
2:3
|
|
5:3
2:2
|
3:4
2:2
|
3:1
5:2
|
8:2
4:4
|
8 |
6 |
16 |
89-121=-32 |
22 |
13 |
«Сибсельмаш» (Новосибирск) |
3:7
3:6
|
5:3
3:9
|
2:1
0:4
|
5:5
2:8
|
5:4
2:3
|
3:4
1:6
|
1:4
3:4
|
5:7
2:6
|
5:2
3:4
|
3:2
3:4
|
1:2
2:2
|
2:2
3:5
|
|
3:2
2:7
|
6:1
3:2
|
9:4
2:3
|
9 |
3 |
18 |
92-123=-31 |
21 |
14 |
«Вымпел» (Калининград) |
0:7
1:5
|
2:4
5:4
|
3:8
3:9
|
5:3
1:6
|
4:7
1:8
|
4:4
2:3
|
3:5
5:7
|
3:0
3:8
|
3:3
1:3
|
3:6
2:10
|
2:1
1:4
|
2:2
4:3
|
7:2
2:3
|
|
8:2
7:3
|
2:4
2:7
|
8 |
3 |
19 |
91-141=-50 |
19 |
15 |
«Динамо» (Москва) |
1:8
0:13
|
2:6
3:10
|
5:3
3:14
|
4:3
3:8
|
1:4
4:5
|
9:4
2:7
|
4:3
1:1
|
3:3
2:4
|
1:1
1:2
|
4:3
3:6
|
1:4
2:4
|
2:5
1:3
|
2:3
1:6
|
3:7
2:8
|
|
6:4
4:4
|
6 |
4 |
20 |
80-156=-76 |
16 |
16 |
«Североникель» (Мончегорск) |
1:6
0:7
|
3:5
2:10
|
2:3
6:7
|
2:6
0:8
|
4:6
3:9
|
2:1
0:12
|
6:2
1:8
|
6:3
3:4
|
−:+
0:9
|
2:3
1:4
|
4:4
1:6
|
4:4
2:8
|
3:2
4:9
|
7:2
4:2
|
4:4
4:6
|
|
6 |
3 |
21 |
81-160=-79 |
15 |
- В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.
- Матч «Североникель» — «Старт» не состоялся из-за неготовности льда в Мончегорске. Решением федераци хоккея с мячом СССР команде «Североникель» зачтено техническое поражение, а команде «Старт», соответственно, победа.
Итоговая таблица чемпионата
Составы команд и статистика игроков
- «Зоркий» (Красногорск) (18 игроков): Вадим Богатов (20), Александр Господчиков (27) — Владимир Балаев (22; 0), Владимир Баранов (30; 0), Николай Горелов (28; 1), Александр Горский (20; 0), Андрей Антонов (19; 0), Андрей Блынский (25; 4), Валерий Грачёв (29; 29), Александр Епифанов (30; 3), Константин Залетаев (29; 22), Сергей Матюшичев (29; 3), Александр Шишкин (30; 16), Вячеслав Архипкин (29; 60), Сергей Глухов (14; 1), Михаил Климов (29; 46). В составе команды также выступали Сергей Смирнов (7; 1), Дмитрий Солодов (1; 0).
- СКА (Екатеринбург) (22 игрока): Игорь Васюков (29), Эдуард Найденков (29) — Александр Артемьев (30; 1), Вадим Мокин (30; 3), Олег Полев (30; 8), Андрей Санников (21; 0), Сергей Топычканов (30; 0), Сергей Балдин (27; 3), Андрей Зверев (15; 0), Сергей Ин-Фа-Лин (30; 5), Игорь Коноплёв (30; 3), Вячеслав Мамочкин (30; 2), Александр Николаенко (12; 0), Сергей Таранов (1971 г.р.) (29; 0), Леонид Вострецов (30; 7), Александр Дрягин (29; 11), Леонид Жаров (30; 36), Александр Кондаков (28; 0), Евгений Опытов (23; 33), Александр Ямцов (30; 41). В составе команды также выступал Сергей Николаев (8; 0), Сергей Пискунов (3; 0).
- «Динамо» (Алма-Ата) (19 игроков): Дмитрий Вилкин (20), Аркадий Ляпин (30) — Владимир Воробьёв (12; 0), Владимир Набер (29; 5), Юрий Чурсин (30; 13), Алексей Никишов (30; 11), Владислав Новожилов (30; 4), Сергей Смольников (15; 0), Игорь Фаттахов (30; 1), Николай Шмик (30; 0), Геннадий Гапоненко (18; 0), Алексей Загарских (15; 0), Алексей Курочкин (27; 12), Андрей Маряшин (30; 21), Андрей Тимушев (30; 4), Олег Чернов (28; 38), Ринат Шамсутов (30; 62). В составе команды также выступали Виталий Умрихин (5; 0), Сергей Чесалов (5; 1).
- «Водник» (Архангельск) (21 игрок): Владимир Петухов (6), Александр Синицын (29), Ильяс Хандаев (25) — Олег Батов (30; 2), Алексей Белов (7; 0), Дмитрий Вяленко (30; 0), Игорь Гапанович (30; 35), Юрий Зайцев (30; 2), Александр Зинкевич (30; 27), Александр Киприянов (24; 0), Игорь Крапивин (30; 1), Олег Незнамов (15; 2), Александр Романюк (30; 0), Дмитрий Силинский (30; 41), Юрий Синицын (30; 0), Андрей Стук (30; 11), Эдуард Трифонов (28; 4), Дмитрий Шеховцов (30; 5), Николай Ярович (30; 16). В составе команды также выступали Вячеслав Серов (1; 0), Сергей Фирсов (6; 1).
- «Енисей» (Красноярск) (20 игроков): Виктор Казанов (27), Михаил Лещинский (12), Андрей Моисеев (12) — Игорь Бондаренко (30; 1), Александр Вторых (30; 15), Евгений Есин (28; 0), Евгений Колосов (27; 1), Юрий Лахонин (30; 3), Анатолий Липовецкий (16; 0), Владимир Митрюшкин (13; 12), Сергей Политов (30; 0), Игорь Рябчевский (20; 0), Валерий Савин (30; 52), Владимир Сергеев (30; 12), Андрей Сизов (29; 0), Юрий Геннадьевич Соколов (14; 17), Юрий Третьяков (30; 12), Сергей Шувалов (30; 0), Дмитрий Щетинин (30; 3). В команде также выступил Виталий Савлук (1; 0).
- «Саяны» (Абакан) (18 игроков): Дмитрий Кремзуков (30), Игорь Лопухин (30) − Игорь Вершинин (30; 1), Андрей Галеев (29; 30), Васил Гисматулин (30; 13), Сергей Дубинин (23; 0), Николай Ельчанинов (30; 36), Евгений Ерахтин (30; 11), Андрей Калинин (29; 12), Сергей Кулагин (30; 1), Иван Кунстман (29; 1), Сергеий Кухтинов (30; 4), Александр Некрасов (17; 0), Андрей Петрухин (26; 1), Сергей Родин (30; 0), Владимир Савин (30; 1), Алексей Терентьев (26; 3), Александр Черменин (30; 2).
- СКА (Хабаровск) (21 игрок): Сергей Бурдюхов (29), Владимир Шестаков (25) − Евгений Березовский (16; 17), Александр Волков (29; 0), Раис Гайфуллин (30; 0), Юрий Горностаев (30; 12), Константин Ерёменко (30; 0), Алексей Жеребков (30; 24), Владислав Каверин (24; 6), Максим Легаев (19; 0), Александр Леонов (30; 5), Алексей Максаков (30; 7), Александр Мишкин (30; 5), Игорь Осипов (30; 6), Андрей Петров (15; 1), Вячеслав Саломатов (30; 14), Алексей Художилов (16; 1). В команде также выступали Алексей Кульков (1; 0), Антон Попков (3; 0), Александр Прасолов (9; 0) и Валерий Чухлов (3; 0).
- «Локомотив» (Иркутск) (18 игроков): Алексей Баженов (30), Сергей Иванович Лазарев (27) — Сергей Березовский (30; 17), Александр Васильев (14; 0), Евгений Гришин (30; 32), Сергей Домышев (30; 7), Василий Донских (30; 2), Виктор Захаров (30; 0), Александр Здор (30; 13), Василий Карелин (14; 0), Василий Никитин (30; 3), Михаил Никитин (28; 16), Виталий Похоев (25; 0), Сергей Семёнов (28; 3), Сергей Черняев (30; 2), Михаил Шалаев (28; 0), Алексей Шипилов (29; 0), Руслан Шувалов (30; 15).
- «Старт» (Нижний Новгород) (19 игроков): Николай Домненков (27), Вячеслав Рябов (28) — Игорь Агапов (29; 8), Андрей Бегунов (24; 12), Александр Вихарев (29; 1), Павел Гаврилов (28; 5), Евгений Горячев (23; 0), Олег Лаврентьев (29; 0), Юрий Логинов (29; 14), Виктор Митрофанов (29; 5), Вадим Морозов (29; 29), Валерий Осипов (29; 0), Игорь Пьянов (29; 10), Шамиль Сафиулин (29; 0), Денис Чернов (22; 0), Игорь Чиликин (29; 4), Олег Шестеров (29; 0). В команде также выступали Тимофей Игнатенков (1; 0) и Дмитрий Чекулаев (4; 2).
- «Кузбасс» (Кемерово) (22 игрока): Николай Горбунов (11), Владислав Нужный (29), Вадим Шовейников (23) — Владимир Баздырев (29; 0), Сергей Васильев (26; 0), Юрий Витухин (30; 21), Вадим Губарев (28; 15), Дмитрий Катасонов (21; 0), Владимир Киндсфатер (29; 3), Сергей Лихачёв (30; 10), Сергей Мяус (27; 0), Юрий Никитин (30; 12), Андрей Пфейф (30; 1), Николай Сёмин (23; 1), Евгений Смолянинов (30; 0), Валерий Тараканов (28; 0), Игорь Тараканов (29; 12), Сергей Тарасов (28; 28). В команде также выступали Александр Еремеев (7; 0), Юрий Кулишев (1; 0), Игорь Романов (1; 0) и Алексей Федосов (5; 0).
- «Полёт» (Омск) (19 игроков): Александр Лапотко (29), Максим Нужный (1), Сергей Речкин (30) − Тимофей Андреев (30; 2), Евгений Дементьев (11; 0), Андрей Кобелев (30; 10), Владимир Кузьмин (30; 6), Евгений Лесников (29; 1), Игорь Листопад (30; 8), Юрий Никульшин (29; 7), Юрий Полстянов (30; 5), Сергей Поркулевич (17; 0), Юрий Самсонов (30; 0), Алексей Устюжанин (30; 5), Юрий Ухов (30; 7), Сергей Фисенко (30; 3), Константин Хорошилов (28; 0), Олег Чекубаш (28; 0), Юрий Шкурко (30; 19).
- «Строитель» (Сыктывкар) (18 игроков): Николай Зыкин (21), Сергей Морозов (21) — Эдуард Бай (28; 11), Игорь Глубоков (30; 7), Алексей Другов (30; 8), Александр Ларионов (25; 3), Вячеслав Леготин (30; 2), Александр Мальцев (17; 3), Владимир Марков (28; 15), Алексей Мартынец (14; 0), Борис Норкин (30; 6), Андрей Палёв (26; 0), Андрей Панин (28; 12), Александр Пасынков (25; 0), Александр Пестов (26; 0), Иван Угрюиов (30; 17), Олег Филимонов (28; 1), Павел Франц (28; 4).
- «Сибсельмаш» (Новосибирск) (19 игроков): Александр Веденеев (22), Эдуард Вормсбехер (30), Олег Пшеничный (29) — Алексей Бурков (30; 0), Сергей Васильев (28; 1), Игорь Войтович (30; 4), Владислав Дегальцев (30; 1), Игорь Казарин (25; 13), Евгений Калистратов (30; 0), Николай Коновалов (30; 0), Дмитрий Копнин (30; 15), Андрей Кузнецов (30; 0), Александр Лопатин (30; 0), Валерий Панченко (27; 0), Сергей Рогулёв (29; 0), Андрей Филиппов (30; 33), Борис Целищев (18; 0), Олег Чубинский (30; 5), Михаил Юрьев (29; 20).
- «Вымпел» (Калининград) (21 игрок): Виктор Гамаюнов (29), Вадим Спинка (21) − Андрей Баданин (30; 23), Владимир Бакурский (30; 22), Александр Беликов (30; 6), Александр Берёзин (4; 4), Михаил Вороцков (30; 0), Олег Гончаров (30; 13), Павел Грызлов (29; 0), Сергей Гуторов (30; 6), Сергей Конаков (26; 14), Сергей Котов (18; 0), Александр Кукушкин (27; 0), Михаил Курыгин (29; 0), Алексей Оськин (30; 1), Алексей Чугунов (30; 1). В команде также выступали Виталий Баданин (9; 0), Бородулин (5; 0), Алексей Ерошин (1; 0), Олег Корпалёв (7; 1) и Алексей Павлов (3; 0).
- «Динамо» (Москва) (17 игроков): Константин Кравец (4; −2), Сергей Лазарев (20; −66), Александр Степанов (26; −89) − Сергей Безобразов (30; 4), Александр Ермолаев (30; 20), Алексей Золотарёв (29; 1), Андрей Кукушкин (29; 16), Андрей Локушин (30; 8), Александр Михалёв (27; 0), Андрей Нуждинов (30; 2), Андрей Плавунов (18; 0), Максим Потешкин (30; 15), Дмитрий Русин (30; 0), Сергей Салягин (27; 0), Вадим Семёнов (30; 2), Михаил Свешников (29; 11), Артур Фёдоров (26; 1) .
- «Североникель» (Мончегорск) (18 игроков): Виктор Каменев (19) − Константин Аврясов (28; 0), Анатолий Бунеев (29; 0), Олег Горбов (28; 2), Николай Ефремов (28; 0), Эдуард Замарин (24; 2), Игорь Коняхин (22; 13), Андрей Макаров (28; 8), Сергей Покидов (29; 41), Андрей Савичев (25; 1), Александр Саксонов (21; 1), Эдуард Саксонов (29; 0), Николай Салин (29; 11), Виктор Семенюк (29; 0), Юрий Сугоняка (28; 0), Феликс Тарасов (29; 2), Александр Тяглик (28; 0). В команде также выступали Сергей Ширшов (2; 0).
Лучший бомбардир Ринат Шамсутов («Динамо» Алма-Ата) — 62 мяча.
По итогам сезона определён список 22 лучших игроков.