Женская сборная СССР после вручения золотых наград
Соревнования по гандболу в рамках летних Олимпийских игр 1980 года проходили среди 6 женских команд в период с 21 по 29 июля и среди 12 мужских команд с 20 по 30 июля 1980 года. Местами проведения гандбольных турниров были дворец спорта «Сокольники» (там прошёл, в частности, финальный матч мужского турнира) и дворец спорта «Динамо» на улице Лавочкина.
В женском турнире, прошедшем по круговой системе, сборная СССР не встретила особого сопротивления — все 5 матчей были выиграны с преимуществом минимум в 4 мяча. В мужском турнире команды были разделены на 2 группы по 6 команд, после чего победители групп встречались в финальном матче, команды, занявшие вторые места — в матче за третье место и т. д. Из группы А победителем вышла сборная ГДР, в группе Б сборная СССР лишь благодаря чуть лучшей разнице мячей в личных встречах сумела опередить сборные Румынии и Югославии. В финальном же матче олимпийские чемпионы 1976 года гандболисты сборной СССР достаточно неожиданно уступили восточногерманским спортсменам в овертайме со счётом 22-23.
Медалисты
Страны
Олимпийский чемпион в составе мужской сборной ГДР
Франк-Михаэль Валь (с мячом, фото 1983 года)
№ |
Страна |
Золото |
Серебро |
Бронза |
4 место |
5 место |
6 место |
Условные очки |
Медали |
1 |
СССР |
1 (Ж) |
1 (М) |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 |
2 |
2 |
ГДР |
1 (М) |
0 |
1 (Ж) |
0 |
0 |
0 |
11 |
1 |
3 |
Югославия |
0 |
1 (Ж) |
0 |
0 |
0 |
1 (М) |
6 |
1 |
4 |
Венгрия |
0 |
0 |
0 |
2 (М, Ж) |
0 |
0 |
6 |
0 |
5 |
Румыния |
0 |
0 |
1 (М) |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
6 |
Испания |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 (М) |
0 |
2 |
0 |
6 |
Чехословакия |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 (Ж) |
0 |
2 |
0 |
8 |
Республика Конго |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 (Ж) |
1 |
0 |
Результаты
Женщины
Женская команда СССР, матч с ГДР
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
В |
Н |
П |
М |
Очки |
1. СССР |
|
18:9 |
18:13 |
16:12 |
17:7 |
30:11 |
5 |
0 |
0 |
99−52 |
10 |
2. Югославия |
9:18 |
|
15:15 |
19:10 |
25:15 |
39:9 |
3 |
1 |
1 |
107−67 |
7 |
3. ГДР |
13:18 |
15:15 |
|
19:9 |
16:10 |
28:6 |
3 |
1 |
1 |
91−58 |
7 |
4. Венгрия |
12:16 |
10:19 |
9:19 |
|
10:10 |
39:10 |
1 |
1 |
3 |
80−74 |
3 |
5. Чехословакия |
7:17 |
15:25 |
10:16 |
10:10 |
|
23:10 |
1 |
1 |
3 |
65−78 |
3 |
6. Республика Конго |
11:30 |
9:39 |
6:28 |
10:39 |
10:23 |
|
0 |
0 |
5 |
46−159 |
0 |
Мужчины
Группа «А»
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
В |
Н |
П |
М |
Очки |
1. ГДР |
|
14:14 |
21:17 |
22:21 |
24:20 |
27:20 |
4 |
1 |
0 |
108−92 |
9 |
2. Венгрия |
14:14 |
|
20:17 |
20:20 |
16:15 |
26:22 |
3 |
2 |
0 |
96−88 |
8 |
3. Испания |
17:21 |
17:20 |
|
24:22 |
20:19 |
24:24 |
2 |
1 |
2 |
102−106 |
5 |
4. Польша |
21:22 |
20:20 |
22:24 |
|
26:12 |
34:19 |
2 |
1 |
2 |
123−97 |
5 |
5. Дания |
20:24 |
15:16 |
19:20 |
12:26 |
|
30:18 |
1 |
0 |
4 |
96−104 |
2 |
6. Куба |
20:27 |
22:26 |
24:24 |
19:34 |
18:30 |
|
0 |
1 |
4 |
103−141 |
1 |
Группа «B»
Встреча между командами СССР и Кувейта
Скамейка сборной СССР во время матча против сборной Румынии
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
В |
Н |
П |
М |
Очки |
1. СССР |
|
19:22 |
22:17 |
22:15 |
33:10 |
38:11 |
4 |
0 |
1 |
134−75 |
8 |
2. Румыния |
22:19 |
|
21:23 |
18:16 |
26:18 |
32:12 |
4 |
0 |
1 |
119−88 |
8 |
3. Югославия |
17:22 |
23:21 |
|
26:21 |
22:18 |
44:10 |
4 |
0 |
1 |
132−92 |
8 |
4. Швейцария |
15:22 |
16:18 |
21:26 |
|
26:18 |
32:14 |
2 |
0 |
3 |
110−98 |
4 |
5. Алжир |
10:33 |
18:26 |
18:22 |
18:26 |
|
30:17 |
1 |
0 |
4 |
94−124 |
2 |
6. Кувейт |
11:38 |
12:32 |
10:44 |
14:32 |
17:30 |
|
0 |
0 |
5 |
64−176 |
0 |
за 11 место
Куба — Кувейт 32:24
за 9 место
Дания — Алжир 28:20
за 7 место
Польша — Швейцария 23:22
за 5 место
Испания — Югославия 24:23
за 3 место
Румыния — Венгрия 20:18
Финал
См. также