Соревнования по гандболу на XXVII Летних Олимпийских играх проходили на сиднейской арене The Dome. С 16 по 30 сентября был разыгран комплект наград среди женских сборных, и олимпийскими чемпионками стали датские спортсменки. С 17 сентября по 1 октября прошли соревнования мужских сборных, и золото в упорной борьбе досталось сборной России. Примечательно, что олимпийским чемпионом стал знаменосец олимпийской сборной России Андрей Лавров.
Медалисты
Страны
Результаты
Женщины
Группа «A»
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
В |
Н |
П |
М |
Очки |
1. Южная Корея |
|
41:33 |
25:18 |
34:25 |
31:24 |
4 |
0 |
0 |
131−100 |
8 |
2. Венгрия |
33:41 |
|
23:22 |
21:21 |
42:22 |
2 |
1 |
1 |
119−106 |
5 |
3. Франция |
18:25 |
22:23 |
|
21:18 |
29:27 |
2 |
0 |
2 |
90−93 |
4 |
4. Румыния |
25:34 |
21:21 |
18:21 |
|
35:25 |
1 |
1 |
2 |
99−101 |
3 |
5. Ангола |
24:31 |
22:42 |
27:29 |
25:35 |
|
0 |
0 |
4 |
98−137 |
0 |
Группа «B»
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
В |
Н |
П |
М |
Очки |
1. Норвегия |
|
19:17 |
24:21 |
30:16 |
28:18 |
4 |
0 |
0 |
101−72 |
8 |
2. Дания |
17:19 |
|
30:26 |
39:26 |
38:12 |
3 |
0 |
1 |
124−83 |
6 |
3. Австрия |
21:24 |
26:30 |
|
45:26 |
39:10 |
2 |
0 |
2 |
131−90 |
4 |
4. Бразилия |
16:30 |
26:39 |
26:45 |
|
32:19 |
1 |
0 |
3 |
100−133 |
2 |
5. Австралия |
18:28 |
12:38 |
10:39 |
19:32 |
|
0 |
0 |
4 |
59−137 |
0 |
за 9 место
Ангола — Австралия 26:18
1/4 финала
Ю. Корея — Бразилия |
35:24 |
Венгрия — Австрия |
28:27 |
Дания — Франция |
28:26 |
Норвегия — Румыния |
28:16 |
|
за 5—8 места
Франция — Бразилия |
32:23 |
Австрия — Румыния |
29:23 |
за 7 место |
Румыния — Бразилия |
38:33 |
за 5 место |
Австрия — Франция |
33:32 |
|
1/2 финала
Дания — Ю. Корея |
31:29 |
Венгрия — Норвегия |
28:23 |
|
за 3 место
Норвегия — Ю. Корея |
22:21 |
|
Финал
Мужчины
Группа «А»
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
В |
Н |
П |
М |
Очки |
1. Россия |
|
23:25 |
27:25 |
22:21 |
26:24 |
31:26 |
4 |
0 |
1 |
129−121 |
8 |
2. Германия |
25:23 |
|
28:22 |
21:22 |
24:24 |
30:22 |
3 |
1 |
1 |
128−113 |
7 |
3. Югославия |
25:27 |
22:28 |
|
25:22 |
25:24 |
33:26 |
3 |
0 |
2 |
130−127 |
6 |
4. Египет |
21:22 |
22:21 |
22:25 |
|
28:21 |
29:26 |
3 |
0 |
2 |
122−115 |
6 |
5. Южная Корея |
24:26 |
24:24 |
24:25 |
21:28 |
|
35:28 |
1 |
1 |
3 |
128−131 |
3 |
6. Куба |
26:31 |
22:30 |
26:33 |
26:29 |
28:35 |
|
0 |
0 |
5 |
128−158 |
0 |
Группа «B»
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
В |
Н |
П |
М |
Очки |
1. Швеция |
|
24:23 |
28:27 |
32:30 |
27:18 |
44:23 |
5 |
0 |
0 |
155−121 |
10 |
2. Франция |
23:24 |
|
25:23 |
24:24 |
20:17 |
28:16 |
3 |
1 |
1 |
120−104 |
7 |
3. Испания |
27:28 |
23:25 |
|
31:28 |
24:22 |
39:23 |
3 |
0 |
2 |
144−126 |
6 |
4. Словения |
30:32 |
24:24 |
28:31 |
|
22:20 |
33:20 |
2 |
1 |
2 |
137−127 |
5 |
5. Тунис |
18:27 |
17:20 |
22:24 |
20:22 |
|
34:24 |
1 |
0 |
4 |
111−117 |
2 |
6. Австралия |
23:44 |
16:28 |
23:39 |
20:33 |
24:34 |
|
0 |
0 |
5 |
106−178 |
0 |
за 11 место
Куба — Австралия 26:24
за 9 место
Ю. Корея — Тунис 24:19
1/4 финала
Россия — Словения |
33:22 |
Испания — Германия |
27:26 |
Югославия — Франция |
26:21 |
Швеция — Египет |
27:23 |
|
за 5—8 места
Германия — Египет |
24:18 |
Франция — Словения |
29:22 |
за 7 место |
Египет — Словения |
34:28 |
за 5 место |
Германия — Франция |
25:22 |
|
1/2 финала
Россия — Югославия |
29:26 |
Швеция — Испания |
32:25 |
|
за 3 место
Испания — Югославия |
26:22 |
|
Финал
Навигация