Пожарское (Крым)

укр. Пожарське, крымскотат. Bulğanaq Badraq
Регион
Местный совет
44°56′05″ с. ш. 33°52′15″ в. д. / 44.93472° с. ш. 33.87083° в. д. / 44.93472; 33.87083 (O) (O) (Я)
Первое упоминание
до 1948Булганак-Бодрак
1,503 км²
Высота центра
132 м
1754 человека (2001)
+380-6523
Республика Крым: RUS 82
АР Крым: AK, КК / 01
Пожарское

Пожа́рское (до 1948 г. Булгана́к-Бодра́к; укр. Пожарське, крымскотат. Bulğanaq Badraq, Булгъанакъ Бадракъ) — село в Симферопольском районе Крыма (Украина), центр Пожарского сельского совета, в который также входят соседние сёла: Водное, Демьяновка и Лекарственное.

Село расположено в 16 км к западу от столицы Крыма Симферополя, в 20 км от посёлка Николаевка, который находится на берегу Чёрного моря. Пожарское расположено в долине реки Западный Булганак, в предгорном районе юго-западной части Крымского полуострова. Площадь — 150,3 га, население — 1754 человека, количество дворов — 517. Южнее на левом берегу реки Западный Булганак расположен заказник «Плачущая скала», созданный в 1989 году с общей площадью 21,7 га.

В селе имеется школа, поликлиника, сельский совет, винзавод, клуб, мечеть[4], несколько магазинов и баров.

Точных данных, когда было начато заселение данной местности нет. В районе села много курганов, у их подножия, при вспашке поля были найдены остатки наконечников стрел, панциря и другие вещи. Обнаружены остатки позднескифского городища с двойной линией оборонительных укреплений и могильник того же времени. При распахивании поля было обнаружено погребение и памятник, с указанием даты, соответствующей 1262 году современного календаря. Упоминается …благоустроенная деревня Булганак с соборной мечетью в «Книге путешествий» Эвлии Челеби под 1667 годом[5].

Первоначально село называлось Бодрак, затем его стали называть Булганак-Бодрак (по имени реки Западный Булганак), чтобы избежать путаницы с селом Тав-Бодрак. Упоминание селения встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Багадырак входил в Бахчисарайский кадылык Бахчисарайского каймаканства[6]. После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области[7]. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[8]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[9], Бадрак был включён в состав Актачинской волости Симферопольского уезда.

По Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года, в деревне Бадрак числилось 17 дворов и 82 жителя, исключительно крымских татар, земля принадлежала статскому советнику Мегемедчи-бею[10]. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года Бадрак обозначен с 14 дворами[11]. После реформы волостного деления 1829 года Болганак Бодрак, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», отнесли к Яшлавской волости (преобразованной из Актачинской)[12]. Затем, видимо, вследствие эмиграции крымских татар в Турцию[13], деревня опустела и на карте 1842 года Бадрак обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов[14].

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Сарабузской волости. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Булганак-Бадрак — владельческая татарская и русская деревня, с 9 дворами, 46 жителями и мечетью при реке Булганаке[15] (на трёхверстовой карте 1865—1876 года в деревне Бодрак 20 дворов[16]). В «Памятной книге Таврической губернии 1889г» по результатам Х ревизии 1887 года записан Булганак-Бадрак с 30 дворами и 153 жителями[17].

Здесь проживали небогатые помещики из крымских татар, которые продали свои земли помещику-немцу Ф. Ф. Шнайдеру. Четыре помещика — братья Шнайдеры, стали осваивать долину реки Булганак. Массивы их земель (около 10000 десятин)доходили до Чёрного моря и села Николаевка. Они посадили сады, заложили парки, посадили до 10 га виноградников. Из пяти помещичьих домов сохранилось только здание старой школы, зданию более 100 лет. Вокруг здания были заложены парки, аллеи, фонтаны. Аллеи сохранились, а всё остальное уничтожено. Помещики занимались садоводством, животноводством, огородничеством, полеводством, птицеводством.

После земской реформы 1890-х годов[18] деревню передали в состав новой Булганакской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в деревне Булганак-Бадрак, входившей Эскендерское сельское общество, числилось 13 жителей в 29 домохозяйствах[19]. На подробной карте 1892 года в деревне обозначено 18 дворов с татарским населением[20]. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в волости числилась деревня Булганак-Бадрак, без указания числа жителей и домохозяйств, а также принадлежности к сельским обществам[21]. В Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.1-я. Статистический очерк, выпуск шестой Симферопольский уезд, 1915 г. Булганак-Бадрак ни под каким видом не значится. В годы Октябрьской революции и Гражданской войны помещик Пётр Шнайдер создал карательный отряд, расстреливал местных жителей и организаторов советской власти, за что был убит матросами. После его смерти делами управляла жена С. С. Шнайдер, которая в 1920 году выехала в Турцию. В 1920 году дом помещика сжёг отряд махновцев, пожар начался на третьем этаже, где была богатая библиотека.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года[22] была упразднена волостная система и село включили в состав Подгородне-Петровского района. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был ликвидирован Подгородне-Петровский район и образован Симферопольский и Булганак включили в его состав[23]. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г. село Булганак-Бадрак входило в состав Булганакского сельсовета Симферопольского района[24], переданного в 1935 году в состав Сакского района[7].

Вскоре после начала Великой отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в Ставропольский край, а затем в Сибирь и северный Казахстан[25]. На фронтах Великой Отечественной Войны сражались 85 жителей села, 27 — погибли, 18 — награждены боевыми орденами и медалями СССР. В 1944 году, после освобождени Крыма от фашистов, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары были депортированы в Среднюю Азию[26].

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Булганак-Бадрак переименовали в Пожарское[27]. 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма»[28], по которому из Винницкой области в район пререселялись семьи колхозников[29]. Решением Крымоблисполкома от 8 сентября 1958 года № 834 в состав Пожарского включено село Солнечное[23]. Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Пожарское присоединили к Бахчисарайскому району[30], а 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области», включили в состав Симферопольского[31].

Динамика численности населения

• 1926 год — 183 чел. (115 крымских татар, 25 русских, 22 немца, 14 украинцев, 5 евреев)
  • 1939 год — 195 чел.
  • 1989 год — 1356 чел.
  • 2001 год — 1754 чел.

Плачущая скала

«Плачущая скала» — живописный крымский водопад в долине реки Западный Булганак, в 1988 году объявлен ландшафтным заповедником. Из карстовых трещин скалы сочится, подобно слезам, вода, что послужило поводом для названия урочища. «Плачущая скала» — своеобразный оазис в лесостепной зоне Крыма.

1. Данный населённый пункт расположен на территории Крымского полуострова, бо́льшая часть которого является предметом территориального спора между Россией и Украиной. Согласно административно-территориальному делению Российской Федерации, фактически контролирующей Крым, на его территории располагаются субъекты федерации Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Согласно административно-территориальному делению Украины, на территории Крыма расположены входящие в состав Украины Автономная Республика Крым и город со специальным статусом Севастополь.
  2. Согласно административно-территориальному делению России
  3. Согласно административно-территориальному делению Украины
  4. Булгъанакъ джамиси
  5. Эвлия Челеби. Книга путешествий. Изд. 1999 г. Стр. 200
  6. Камеральное Описание Крыма л. А
  7. ↑ Административно-территориальное деление Крыма. Проверено 27 апреля 2013. Архивировано из первоисточника 30 апреля 2013.
  8. Крым 1783—1998 гг., стр. 122. Указ Павла I Сенату о новом разделении государства на губернии
  9. Крым 1783—1998 гг., стр. 124. Из Указа Александра I Сенату о создании Таврической губерни
  10. ИТУАК, т. 26, стр.86. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  11. «Военная топографическая карта полуострова Крым … 1817-го года»
  12. Крым 1783—1998 гг., Ведомость о казённых волостях Таврической губернии 1829 г. стр. 128
  13. Ляшенко В. И. К вопросу о переселении крымских мусульман в Турцию в конце XVIII — первой половине ХIХ веков
  14. Карта Бетева и Оберга. Военно-топографическое депо, 1842 г.
  15. Крым 1783—1998 гг., стр. 152
  16. «Карта Таврической губ. по рекогносцировке, 1865 года, лист 12»
  17. Памятная книга Таврической губернии 1889г
  18. Б. Веселовский. История земства
  19. 1892. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1892 год. Стр. 69
  20. Карта Крыма 1892 г. Азек — Булганак
  21. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1902 год. стр. 128—129
  22. История Городов и Сёл. Том Крым, стр. 521
  23. ↑ Историческая справка Симферопольского района. Проверено 27 мая 2013. Архивировано из первоисточника 19 июня 2013.
  24. Крым 1783—1998 гг., стр.343
  25. Этнография народов Крыма. Немецкие колонии в Крыму
  26. Постановление № ГОКО-5859 от 11 мая 1944 г
  27. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 18.05.1948 о переименовании населённых пунктов Крымской области
  28. Государственный Комитет Обороны. Постановление № ГОКО-6372с. Проверено 11 июня 2013. Архивировано из первоисточника 11 июня 2013.
  29. Как заселяли Крым (1944–1954).. Эльвина Сеитова, аспирант исторического факультета ТНУ. Проверено 26 июня 2013. Архивировано из первоисточника 30 июня 2013.
  30. Крым 1783—1998 гг., стр. 440
  31. Крым 1783—1998 гг., стр. 443

• Книга «Города и сёла Украины. Автономная республика Крым». Пожарское
  • Пожарское на сайте Верховной рады Украины  (укр.)
  • Пожарское на картах
  • Сайт «Геокэшинг». Статья о «Плачущей скале»

Солнечное

Населённые пункты Симферопольского района