Чемпионат мира по футболу 2010 (отборочный турнир, УЕФА) — часть отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2010 года в зоне УЕФА. Матчи турнира проводились с августа 2008 по ноябрь 2009. В турнире приняли участие 53 сборные, претендовавшие на 13 мест в финальном турнире. Их обладателями стали сборные Нидерландов, Испании, Англии, Германии, Сербии, Италии, Дании, Швейцарии, Словакии, Франции, Португалии, Греции и Словении.
Корзина A | Корзина B | Корзина C | Корзина D | Корзина E | Корзина F |
---|---|---|---|---|---|
Италия |
Англия |
Норвегия |
Словакия |
Грузия |
Лихтенштейн |
25 ноября 2007 года в Дурбане, ЮАР, состоялась жеребьёвка, согласно которой 53 команды подразделяются на 9 групп (8 групп по 6 команд и 1 группа — 5 команд). 9 команд, занявших первые места в группах, выходят в финальный турнир. Из команд, занявших вторые места, одна выбывает из борьбы за место в финальном турнире (худшая по результатам матчей в группе, при этом матчи с командами, занявшими 6-е место в группе, не учитываются), а остальные 8 команд разбиваются на 4 пары и играют стыковые матчи, победители которых также выходят в финальный турнир.
При равенстве очков у двух и более команд в группе преимущество отдаётся в соответствии с:
Легенда к турнирным таблицам |
---|
Сборная квалифицировалась в финальный турнир ЧМ-2010 с 1 места в группе |
Сборная вышла в стыковые матчи |
Сборная не вышла из группы |
Место | Команда | И | В | Н | П | Голы | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Дания | 10 | 6 | 3 | 1 | 16 − 5 | +11 | 21 |
2 | Португалия | 10 | 5 | 4 | 1 | 17 − 5 | +12 | 19 |
3 | Швеция | 10 | 5 | 3 | 2 | 13 − 5 | +8 | 18 |
4 | Венгрия | 10 | 5 | 1 | 4 | 10 − 8 | +2 | 16 |
5 | Албания | 10 | 1 | 4 | 5 | 6 − 13 | −7 | 7 |
6 | Мальта | 10 | 0 | 1 | 9 | 0 − 26 | −26 | 1 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Место | Команда | И | В | Н | П | Голы | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Швейцария | 10 | 6 | 3 | 1 | 18 − 8 | +10 | 21 |
2 | Греция | 10 | 6 | 2 | 2 | 20 − 10 | +10 | 20 |
3 | Латвия | 10 | 5 | 2 | 3 | 18 − 15 | +3 | 17 |
4 | Израиль | 10 | 4 | 4 | 2 | 20 − 10 | +10 | 16 |
5 | Люксембург | 10 | 1 | 2 | 7 | 4 − 25 | −21 | 5 |
6 | Молдавия | 10 | 0 | 3 | 7 | 6 − 18 | −12 | 3 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Место | Команда | И | В | Н | П | Голы | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Словакия | 10 | 7 | 1 | 2 | 22 − 10 | +12 | 22 |
2 | Словения | 10 | 6 | 2 | 2 | 18 − 4 | +14 | 20 |
3 | Чехия | 10 | 4 | 4 | 2 | 17 − 6 | +11 | 16 |
4 | Северная Ирландия | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 − 9 | +4 | 15 |
5 | Польша | 10 | 3 | 2 | 5 | 19 − 14 | +5 | 11 |
6 | Сан-Марино | 10 | 0 | 0 | 10 | 1 − 47 | −46 | 0 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Место | Команда | И | В | Н | П | Голы | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Германия | 10 | 8 | 2 | 0 | 26 − 5 | +21 | 26 |
2 | Россия | 10 | 7 | 1 | 2 | 19 − 6 | +13 | 22 |
3 | Финляндия | 10 | 5 | 3 | 2 | 14 − 14 | 0 | 18 |
4 | Уэльс | 10 | 4 | 0 | 6 | 9 − 12 | −3 | 12 |
5 | Азербайджан | 10 | 1 | 2 | 7 | 4 − 14 | −10 | 5 |
6 | Лихтенштейн | 10 | 0 | 2 | 8 | 2 − 23 | −21 | 2 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
6 сентября 2008 |
|
«Райнпарк», Вадуц (Лихтенштейн) |
6 сентября 2008 |
|
«Милленниум», Кардифф (Уэльс) |
10 сентября 2008 |
|
«Локомотив», Москва (Россия) Зрителей: 28 800 |
10 сентября 2008 |
|
Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова, Баку (Азербайджан) |
10 сентября 2008 |
|
«Олимпийский», Хельсинки (Финляндия) |
11 октября 2008 |
|
«Олимпийский», Хельсинки (Финляндия) |
11 октября 2008 |
|
«Сигнал Идуна Парк», Дортмунд (Германия) Зрителей: 65 607 |
11 октября 2008 |
|
«Милленниум», Кардифф (Уэльс) |
15 октября 2008 |
|
«Боруссия Парк», Менхенгладбах (Германия) |
15 октября 2008 |
|
«Локомотив», Москва (Россия) Зрителей: 28 800 |
28 марта 2009 |
|
«Лужники», Москва (Россия) Зрителей: 62 000 |
28 марта 2009 |
|
«Центральштадион», Лейпциг (Германия) |
28 марта 2009 |
|
«Милленниум», Кардифф (Уэльс) |
1 апреля 2009 |
|
«Райнпарк», Вадуц (Лихтенштейн) Зрителей: 5 679 |
1 апреля 2009 |
|
«Милленниум», Кардифф (Уэльс) |
6 июня 2009 |
|
«Олимпийский», Хельсинки (Финляндия) |
6 июня 2009 |
|
Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова, Баку (Азербайджан) |
10 июня 2009 |
|
«Олимпийский», Хельсинки (Финляндия) Зрителей: 40 000 |
12 августа 2009 |
|
Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова, Баку (Азербайджан) |
5 сентября 2009 |
|
«Ленкоранский городской стадион», Ленкорань (Азербайджан) |
5 сентября 2009 |
|
«Петровский», Санкт-Петербург (Россия) Зрителей: 20 500 |
9 сентября 2009 |
|
«Милленниум», Кардифф (Уэльс) Зрителей: 19 000 |
9 сентября 2009 |
|
«АВД-арена», Ганновер (Германия) |
9 сентября 2009 |
|
«Райнпарк», Вадуц (Лихтенштейн) |
10 октября 2009 |
|
«Лужники», Москва (Россия) |
10 октября 2009 |
|
«Райнпарк», Вадуц (Лихтенштейн) |
10 октября 2009 |
|
«Олимпийский», Хельсинки (Финляндия) |
14 октября 2009 |
|
ХСХ Нордбанк Арена, Гамбург (Германия) |
14 октября 2009 |
|
Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова, Баку (Азербайджан) |
14 октября 2009 |
|
«Райнпарк», Вадуц (Лихтенштейн) |
Место | Команда | И | В | Н | П | Голы | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Испания | 10 | 10 | 0 | 0 | 28 − 5 | +23 | 30 |
2 | Босния и Герцеговина | 10 | 6 | 1 | 3 | 25 − 13 | +12 | 19 |
3 | Турция | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 − 10 | +3 | 15 |
4 | Бельгия | 10 | 3 | 1 | 6 | 13 − 20 | −7 | 10 |
5 | Эстония | 10 | 2 | 2 | 6 | 9 − 24 | −15 | 8 |
6 | Армения | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 − 22 | −16 | 4 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
6 сентября 2008 |
|
«Раздан», Ереван (Армения). |
6 сентября 2008 |
|
«Склессен», Льеж (Бельгия) |
6 сентября 2008 |
|
«Ла Кондомина», Мурсия (Испания) |
10 сентября 2008 |
|
«Билино Поле», Зеница (Босния и Герцеговина) |
10 сентября 2008 |
|
«Карлос Бельмонте», Альбасете (Испания) |
10 сентября 2008 |
|
«Шюкру Сарачоглу», Стамбул (Турция) |
11 октября 2008 |
|
«Иненю», Стамбул (Турция) |
11 октября 2008 |
|
«А. Ле Кок Арена», (Таллин (Эстония) |
11 октября 2008 |
|
«Руа Бодуэн», Брюссель (Бельгия) |
15 октября 2008 |
|
«Руа Бодуэн», Брюссель (Бельгия) |
15 октября 2008 |
|
«А. Ле Кок Арена», (Таллин (Эстония) |
15 октября 2008 |
|
«Билино Поле», Зеница (Босния и Герцеговина) |
28 марта 2009 |
|
«Сантьяго Бернабеу», Мадрид (Испания) |
28 марта 2009 |
|
«Кристал Арена», Генк (Бельгия) |
28 марта 2009 |
|
Республиканский, Ереван (Армения) |
1 апреля 2009 |
|
«Билино Поле», Зеница (Босния и Герцеговина) |
1 апреля 2009 |
|
«А. Ле Кок Арена», Таллин (Эстония) |
1 апреля 2009 |
|
«Али Сами Йен», Стамбул (Турция) |
5 сентября 2009 |
|
«Риасор», Ла-Корунья (Испания) |
5 сентября 2009 |
|
Республиканский, Ереван (Армения) |
5 сентября 2009 |
|
«Кадыр Хаш», Кайсери (Турция) |
9 сентября 2009 |
|
«Билино Поле», Зеница (Босния и Герцеговина) |
9 сентября 2009 |
|
«Романо», Мерида (Испания) |
9 сентября 2009 |
|
Республиканский, Ереван (Армения) |
10 октября 2009 |
|
«А Ле Кок Арена», Таллин (Эстония) |
10 октября 2009 |
|
«Руа Бодуэн», Брюссель (Бельгия) |
10 октября 2009 |
|
Республиканский,Ереван (Армения) |
14 октября 2009 |
|
«А Ле Кок Арена», Таллин (Эстония) |
14 октября 2009 |
|
«Ататюрк», Бурса |
14 октября 2009 |
|
«Билино Поле», Зеница (Босния и Герцеговина) |
Место | Команда | И | В | Н | П | Голы | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Англия | 10 | 9 | 0 | 1 | 34 − 6 | +28 | 27 |
2 | Украина | 10 | 6 | 3 | 1 | 21 − 6 | +15 | 21 |
3 | Хорватия | 10 | 6 | 2 | 2 | 19 − 13 | +6 | 20 |
4 | Белоруссия | 10 | 4 | 1 | 5 | 19 − 14 | +5 | 13 |
5 | Казахстан | 10 | 2 | 0 | 8 | 11 − 29 | −18 | 6 |
6 | Андорра | 10 | 0 | 0 | 10 | 3 − 39 | −36 | 0 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
20 августа 2008 19:00 |
|
«Центральный», Алма-Ата (Казахстан) Зрителей: 7 700 Судья: Вячеслав Банари |
6 сентября 2008 22:00 |
|
«Монтжуик», Барселона (Испания) Зрителей: 10 300 Судья: Джюнейт Чакыр |
6 сентября 2008 21:00 |
|
«Украина», Львов (Украина) Зрителей: 24 000 Судья: Никола Риццоли |
6 сентября 2008 22:15 |
|
«Максимир», Загреб (Хорватия) Зрителей: 17 424 Судья: Стефан Юханнессон |
10 сентября 2008 20:00 |
|
«Центральный», Алма-Ата (Казахстан) Зрителей: 17 000 Судья: Феликс Брых |
10 сентября 2008 21:00 |
|
«Комуналь», Андорра-ла-Велья (Андорра) Зрителей: 600 Судья: Саймон Эванс |
10 сентября 2008 23:00 |
|
«Максимир», Загреб (Хорватия) Зрителей: 35 218 Судья: Любош Михель |
11 октября 2008 20:15 |
|
«Уэмбли», Лондон (Англия) Зрителей: 89 107 Судья: Поль Аллертс |
11 октября 2008 21:00 |
|
«Металлист», Харьков (Украина) Зрителей: 38 500 Судья: Эрик Браамхаар |
15 октября 2008 22:15 |
|
«Максимир», Загреб (Хорватия) Зрителей: 14 441 Судья: Иштван Вад |
15 октября 2008 22:30 |
|
«Динамо», Минск (Беларусь) Зрителей: 29 600 Судья: Тарье Хауге |
1 апреля 2009 18:30 |
|
«Центральный», Алма-Ата (Казахстан) Зрителей: 19 000 Судья: Иржи Йех |
1 апреля 2009 22:30 |
|
«Комуналь», Андорра-ла-Велья (Андорра) Зрителей: 1 100 Судья: Леонтиос Тратту |
1 апреля 2009 23:00 |
|
«Уэмбли», Лондон (Англия) Зрителей: 87 548 Судья: Клаус Бо Ларсен |
6 июня 2009 20:00 |
|
«Неман», Гродно (Белоруссия) Зрителей: 8 500 Судья: Роберт Краньч |
6 июня 2009 19:00 |
|
«Центральный», Алма-Ата (Казахстан) Зрителей: 24 000 Судья: Кристинн Якобссон |
6 июня 2009 22:15 |
|
«Максимир», Загреб (Хорватия) Зрителей: 32 073 Судья: Тарье Хауге |
10 июня 2009 23:15 |
|
«Уэмбли», Лондон (Англия) Зрителей: 57 897 Судья: Бас Нейхёйз |
10 июня 2009 21:00 |
|
«Динамо» им. Лобановского, Киев (Украина) Зрителей: 11 500 Судья: Бруно Пайшао |
12 августа 2009 22:15 |
|
«Динамо», Минск (Беларусь) Зрителей: 21 651 Судья: Феликс Брых |
5 сентября 2009 22:30 |
|
«Максимир», Загреб (Хорватия) Зрителей: 25 628 Судья: Конрад Плаутц |
5 сентября 2009 18:00 |
|
«Динамо» им. Лобановского, Киев (Украина) Зрителей: 14 870 Судья: Андрей Сипайло |
9 сентября 2009 22:00 |
|
«Комуналь», Андорра-ла-Велья (Андорра) Зрителей: 510 Судья: Альберт Туссант |
9 сентября 2009 21:00 |
|
«Динамо», Минск (Беларусь) Зрителей: 21 727 Судья: Виктор Кашшаи |
9 сентября 2009 23:00 |
|
«Уэмбли», Лондон (Англия) Зрителей: 87 319 Судья: Альберто Ундиано Мальенко |
10 октября 2009 19:00 |
|
«Брестский», Брест (Беларусь) Зрителей: 10 000 Судья: Саид Энньими |
10 октября 2009 20:15 |
|
«Днепр-Арена», Днепропетровск (Украина) Зрителей: 31 000 Судья: Дамир Скомина |
14 октября 2009 23:00 |
|
«Уэмбли», Лондон (Англия) Зрителей: 76 897 Судья: Люсильо Кардозо Кортез Батиста |
14 октября 2009 19:30 |
|
«Комуналь», Андорра-ла-Велья (Андорра) Зрителей: 820 Судья: Крэйг Томсон |
14 октября 2009 19:30 |
|
«Центральный», Алма-Ата (Казахстан) Зрителей: 10 250 Судья: Клаудио Кирхетта |
Место | Команда | И | В | Н | П | Голы | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Сербия | 10 | 7 | 1 | 2 | 22 − 8 | +14 | 22 |
2 | Франция | 10 | 6 | 3 | 1 | 18 − 9 | +9 | 21 |
3 | Австрия | 10 | 4 | 2 | 4 | 14 − 15 | −1 | 14 |
4 | Литва | 10 | 4 | 0 | 6 | 10 − 11 | −1 | 12 |
5 | Румыния | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 − 18 | −6 | 12 |
6 | Фарерские острова | 10 | 1 | 1 | 8 | 5 − 20 | −15 | 4 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
6 сентября 2008 |
|
«Эрнст Хаппель», Вена (Австрия) |
6 сентября 2008 |
|
«Црвена Звезда», Белград (Сербия) |
6 сентября 2008 |
|
«Константин Радулеску», Клуж-Напока (Румыния) |
10 сентября 2008 |
|
«Стад де Франс», Париж (Франция) |
10 сентября 2008 |
|
«Судува», Мариямполе (Литва) |
10 сентября 2008 |
|
«Торсволлур», Торсхавн (Фарерские острова) |
11 октября 2008 |
|
«Фарул», Констанца (Румыния) |
11 октября 2008 |
|
«Торсволлур», Торсхавн (Фарерские острова) |
11 октября 2008 |
|
«Црвена Звезда», Белград (Сербия) |
15 октября 2008 |
|
«Спортивный центр С. Даряус и С. Гирено», Каунас (Литва) |
15 октября 2008 |
|
«Эрнст Хаппель», Вена (Австрия) |
28 марта 2009 |
|
«Фарул», Констанца (Румыния) |
28 марта 2009 |
|
«Спортивный центр С. Даряус и С. Гирено», Каунас (Литва) |
1 апреля 2009 |
|
«Хипо-Арена», Клагенфурт (Австрия) |
1 апреля 2009 |
|
«Стад де Франс», Париж (Франция) |
6 июня 2009 |
|
«Црвена Звезда», Белград |
6 июня 2009 |
|
«Судува», Мариямполе (Литва) |
10 июня 2009 |
|
«Торсволлур», Торсхавн (Фарерские острова) |
12 августа 2009 |
|
«Торсволлур», Торсхавн (Фарерские острова) |
5 сентября 2009 |
|
UPC-Арена, Грац (Австрия) |
5 сентября 2009 |
|
«Стад де Франс», Париж (Франция) |
9 сентября 2009 |
|
«Тофтир», Тофтир (Фарерские острова) |
9 сентября 2009 |
|
«Црвена Звезда», Белград |
9 сентября 2009 |
|
«Стяуа», Бухарест (Румыния) |
10 октября 2009 |
|
«Тиволи Ной», Инсбрук (Австрия) |
10 октября 2009 |
|
«Црвена Звезда», Белград |
10 октября 2009 |
|
«Рудуру», Генган (Франция) |
14 октября 2009 |
|
«Чахлэул» Пьятра-Нямц |
14 октября 2009 |
|
Судува, Мариямполе |
14 октября 2009 |
|
«Стад де Франс», Париж (Франция) |
Место | Команда | И | В | Н | П | Голы | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Италия | 10 | 7 | 3 | 0 | 18 − 7 | +11 | 24 |
2 | Ирландия | 10 | 4 | 6 | 0 | 12 − 8 | +4 | 18 |
3 | Болгария | 10 | 3 | 5 | 2 | 17 − 13 | +4 | 14 |
4 | Кипр | 10 | 2 | 3 | 5 | 14 − 16 | −2 | 9 |
5 | Черногория | 10 | 1 | 6 | 3 | 9 − 14 | −5 | 9 |
6 | Грузия | 10 | 0 | 3 | 7 | 7 − 19 | −12 | 3 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
6 сентября 2008 |
|
«Брухвег», Майнц (Германия)[1] |
6 сентября 2008 |
|
«Подгорица», Подгорица (Черногория) |
6 сентября 2008 |
|
«Антонис Пападопулос», Ларнака (Кипр) |
10 сентября 2008 |
|
«Фриули», Удине (Италия) |
10 сентября 2008 |
|
«Подгорица», Подгорица (Черногория) |
11 октября 2008 |
|
им. Бориса Пайчадзе, Тбилиси (Грузия) |
11 октября 2008 |
|
«Васил Левски», София (Болгария) |
15 октября 2008 |
|
«Кроук Парк», Дублин (Ирландия) |
15 октября 2008 |
|
«Виа дель Маре», Лечче (Италия) |
15 октября 2008 |
|
им. Бориса Пайчадзе, Тбилиси (Грузия) |
11 февраля 2009 |
|
«Кроук Парк», Дублин (Ирландия) |
28 марта 2009 |
|
«Подгорица», Подгорица (Черногория) |
28 марта 2009 |
|
«Кроук Парк», Дублин (Ирландия) |
28 марта 2009 |
|
«Антонис Пападопулос», Ларнака (Кипр) |
1 апреля 2009 |
|
им. Бориса Пайчадзе, Тбилиси (Грузия) |
1 апреля 2009 |
|
«Васил Левски», София (Болгария) |
1 апреля 2009 |
|
«Сан Никола», Бари (Италия) |
6 июня 2009 |
|
«Антонис Пападопулос», Ларнака (Кипр) |
6 июня 2009 |
|
«Васил Левски», София (Болгария) |
5 сентября 2009 |
|
«Васил Левски», София (Болгария) |
5 сентября 2009 |
|
«ГСП», Никосия (Кипр) |
5 сентября 2009 |
|
им. Бориса Пайчадзе, Тбилиси (Грузия) |
9 сентября 2009 |
|
«Подгорица», Подгорица (Черногория) |
9 сентября 2009 |
|
«Стадио Олимпико», Турин (Италия) |
10 октября 2009 |
|
«Подгорица», Подгорица (Черногория) |
10 октября 2009 |
|
«Антонис Пападопулос», Ларнака (Кипр) |
10 октября 2009 |
|
«Кроук Парк», Дублин (Ирландия) |
14 октября 2009 |
|
«Кроук Парк», Дублин (Ирландия) |
14 октября 2009 |
|
Эннио Тардини, Парма, Италия |
14 октября 2009 |
|
«Васил Левски», София (Болгария) |
Место | Команда | И | В | Н | П | Голы | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Нидерланды | 8 | 8 | 0 | 0 | 17 − 2 | +15 | 24 |
2 | Норвегия | 8 | 2 | 4 | 2 | 9 − 7 | +2 | 10 |
3 | Шотландия | 8 | 3 | 1 | 4 | 6 − 11 | −5 | 10 |
4 | Македония | 8 | 2 | 1 | 5 | 5 − 11 | −6 | 7 |
5 | Исландия | 8 | 1 | 2 | 5 | 7 − 13 | −6 | 5 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
6 сентября 2008 |
|
«Уллевол», Осло (Норвегия) |
6 сентября 2008 |
|
«Градски», Скопье (Македония) |
10 сентября 2008 |
|
«Градски», Скопье (Македония) |
10 сентября 2008 |
|
«Лаугардалсвёллур», Рейкьявик, (Исландия) |
11 октября 2008 |
|
«Хэмпден Парк», Глазго (Шотландия) |
11 октября 2008 |
|
«Де Куйп», Роттердам (Голландия) |
15 октября 2008 |
|
«Лаугардалсвёллур», Рейкьявик, (Исландия) |
15 октября 2008 |
|
«Уллевол», Осло (Норвегия) |
28 марта 2009 |
|
«Амстердам АренА», Амстердам (Нидерланды) |
1 апреля 2009 |
|
«Амстердам АренА», Амстердам (Нидерланды) |
1 апреля 2009 |
|
«Хэмпден Парк», Глазго (Шотландия) |
6 июня 2009 |
|
Национальный стадион Филиппа II Македонского, Скопье (Македония) |
6 июня 2009 |
|
«Лаугардалсвёллур», Рейкьявик (Исландия) |
10 июня 2009 |
|
Национальный стадион Филиппа II Македонского, Скопье (Македония) |
10 июня 2009 |
|
«Де Куйп», Роттердам (Голландия) |
12 августа 2009 |
|
«Уллевол», Осло (Норвегия) |
5 сентября 2009 |
|
«Лаугардалсвёллур», Рейкьявик (Исландия) |
5 сентября 2009 |
|
«Хемпден Парк», Глазго (Шотландия) |
9 сентября 2009 |
|
«Уллевол», Осло (Норвегия) |
9 сентября 2009 |
|
«Хэмпден Парк», Глазго (Шотландия) |
По результатам группового турнира худшая вторая команда выбыла из борьбы за путёвку на чемпионат мира, а остальные 8 были разбиты на пары и сыграли по 2 стыковых матча согласно кубковой системе (то есть по одному матчу на поле каждого из соперников). В рейтинге не учитывались игры с соперниками, занявшими шестые места в своих группах.
Легенда |
---|
Сборная вышла в стыковые матчи |
Сборная не вышла из группы |
Место | Команда | И | В | Н | П | Голы | ± | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 8 | 5 | 1 | 2 | 15 − 6 | +9 | 16 |
2 | Греция | 8 | 5 | 1 | 2 | 16 − 9 | +7 | 16 |
3 | Украина | 8 | 4 | 3 | 1 | 10 − 6 | +4 | 15 |
4 | Франция | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 − 9 | +3 | 15 |
5 | Словения | 8 | 4 | 2 | 2 | 10 − 4 | +6 | 14 |
6 | Босния и Герцеговина | 8 | 4 | 1 | 3 | 19 − 12 | +7 | 13 |
7 | Португалия | 8 | 3 | 4 | 1 | 9 − 5 | +4 | 13 |
8 | Ирландия | 8 | 2 | 6 | 0 | 8 − 6 | +2 | 12 |
9 | Норвегия | 8 | 2 | 4 | 2 | 9 − 7 | +2 | 10 |
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Восемь лучших команд вышли в стыковые матчи. Худшей стала сборная Норвегии, и она не приняла участия в стыковых матчах.
8 сборных были разбиты на пары и сыграли по два матча: дома и в гостях. При жеребьёвке был учтён рейтинг сборных ФИФА по состоянию на 16 октября: каждая из 4 команд, стоящих выше в рейтинге относительно остальных, играла с одной из 4 команд, стоящих ниже.
|
|
Жеребьёвка прошла 19 октября 2009 года в Цюрихе. Матчи состоялись 14 и 18 ноября 2009 года. Победители по сумме двух встреч в каждой паре квалифицировались в финальный турнир ЧМ.
Команда #1 | Итог | Команда #2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Ирландия | 1:2 | Франция | 0:1 | 1:1 (доп. вр.) |
Португалия | 2:0 | Босния и Герцеговина | 1:0 | 1:0 |
Греция | 1:0 | Украина | 0:0 | 1:0 |
Россия | 2:2 (г.в.) | Словения | 2:1 | 0:1 |
14 ноября 2009 |
|
Кроук Парк, Дублин Зрителей: 74.103 Судья: Феликс Брих |
14 ноября 2009 |
|
Эштадиу да Луж, Лиссабон Зрителей: 60.588 Судья: Мартин Эткинсон |
14 ноября 2009 |
|
Олимпийский стадион, Афины Зрителей: 39.045 Судья: Лоран Дюамель |
14 ноября 2009 |
|
Лужники, Москва Зрителей: 71.600 Судья: Клаус Бо Ларсен |
18 ноября 2009 |
|
Стад де Франс, Сен-Дени Судья: Мартин Ханссон |
18 ноября 2009 |
|
Билино Поле, Зеница Судья: Роберто Розетти |
18 ноября 2009 |
|
Донбасс Арена, Донецк Судья: Олегариу Бенкеренса |
18 ноября 2009 |
|
Людски врт, Марибор Судья: Терье Хауге |
По сумме двух встреч в финальный турнир ЧМ вышли Франция, Португалия, Греция и Словения.
Данные откорректированы по состоянию на 14 октября 2009 года
|
|
|
Чемпионат мира по футболу 2010 (отборочный турнир, УЕФА) | |
---|---|
Стадии | Группа 1 · Группа 2 · Группа 3 · Группа 4 · Группа 5 · Группа 6 · Группа 7 · Группа 8 · Группа 9 · Стыковые матчи |
Чемпионат мира по футболу 2010 (отборочный турнир) | |
---|---|
Европа (УЕФА) · Азия (АФК) · Африка (КАФ) · Северная Америка (КОНКАКАФ) · Южная Америка (КОНМЕБОЛ) · Океания (ОФК) |
Чемпионат мира по футболу 2010 (отборочный турнир, УЕФА).