Спартак Москва | ||||
Сезон | 2000 | |||
Тренер | Олег Романцев | |||
Президент | Олег Романцев | |||
Стадион | «Лужники» | |||
Чемпионат | 1 место | |||
---|---|---|---|---|
Кубок России | 1/2 финала | |||
Лига Чемпионов | Группа | |||
Кубок УЕФА | 1/16 финала | |||
Лучший бомбардир | Егор Титов (13) | |||
|
Сезон 2000 года стал для ФК «Спартак» Москва 9-м в чемпионатах России высшего дивизиона.
Содержание |
Основная статья: Чемпионат России по футболу 2000
1 тур 25 марта 2000 | Спартак (Москва) | 3:1 | Алания (Владикавказ) | ||
2 тур 1 апреля 2000 | Уралан (Элиста) | 0:2 | Спартак (Москва) | ||
3 тур 8 апреля 2000 | Спартак (Москва) | 0:0 | Локомотив (Москва) | ||
4 тур 15 апреля 2000 | Крылья Советов (Самара) | 1:2 | Спартак (Москва) | ||
5 тур 22 апреля 2000 | Спартак (Москва) | 1:0 | ЦСКА (Москва) | ||
6 тур 30 апреля 2000 | Спартак (Москва) | 3:1 | Факел (Воронеж) | ||
7 тур 7 мая 2000 | Ротор (Волгоград) | 1:6 | Спартак (Москва) | ||
8 тур 13 мая 2000 | Спартак (Москва) | 1:0 | Анжи (Махачкала) | ||
9 тур 17 мая 2000 | Локомотив (Нижний Новгород) | 0:2 | Спартак (Москва) | ||
10 тур 26 мая 2000 | Спартак (Москва) | 3:1 | Динамо (Москва) | ||
11 тур 8 июня 2000 | Сатурн (Раменское) | 2:0 | Спартак (Москва) | ||
12 тур 12 июня 2000 | Спартак (Москва) | 3:1 | Черноморец (Новороссийск) | ||
13 тур 18 июня 2000 | Торпедо (Москва) | 0:3 | Спартак (Москва) | ||
14 тур 23 июня 2000 | Спартак (Москва) | 1:2 | Зенит (Санкт-Петербург) | ||
15 тур 27 июня 2000 | Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) | 2:3 | Спартак (Москва) | ||
16 тур 4 июля 2000 | Спартак (Москва) | 4:2 | Торпедо (Москва) | ||
17 тур 8 июля 2000 | Спартак (Москва) | 2:0 | Урал (Элиста) | ||
18 тур 16 июля 2000 | Локомотив (Москва) | 3:2 | Спартак (Москва) | ||
19 тур 22 июля 2000 | Спартак (Москва) | 1:2 | Крылья Советов (Самара) | ||
20 тур 29 июля 2000 | ЦСКА (Москва) | 2:1 | Спартак (Москва) | ||
21 тур 2 августа 2000 | Спартак (Москва) | 3:0 | Сатурн (Раменское) | ||
22 тур 5 августа 2000 | Факел (Воронеж) | 1:0 | Спартак (Москва) | ||
23 тур 12 августа 2000 | Спартак (Москва) | 5:2 | Ротор (Волгоград) | ||
24 тур 20 августа 2000 | Анжи (Махачкала) | 0:2 | Спартак (Москва) | ||
25 тур 27 августа 2000 | Спартак (Москва) | 3:1 | Локомотив (Нижний Новгород) | ||
26 тур 6 сентября 2000 | Динамо (Москва) | 2:4 | Спартак (Москва) | ||
27 тур 1 октября 2000 | Черноморец (Новороссийск) | 1:4 | Спартак (Москва) | ||
28 тур 29 октября 2000 | Зенит (Санкт-Петербург) | 1:2 | Спартак (Москва) | ||
29 тур 2 ноября 2000 | Спартак (Москва) | 1:0 | Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) | ||
30 тур 12 ноября 2000 | Алания (Владикавказ) | 1:2 | Спартак (Москва) | ||
! Нумерация туров, из-за переносов матчей, может отличатся от действительной.
М | Клуб | И | В | Н | П | М | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Спартак | 30 | 23 | 1 | 6 | 69-30 | 70 |
2 | Локомотив | 30 | 18 | 8 | 4 | 50-20 | 62 |
3 | Торпедо | 30 | 16 | 7 | 7 | 42-29 | 55 |
4 | Анжи | 30 | 15 | 7 | 8 | 44-31 | 52 |
5 | Динамо | 30 | 14 | 8 | 8 | 45-35 | 50 |
6 | Черноморец | 30 | 13 | 10 | 7 | 47-28 | 49 |
7 | Зенит | 30 | 13 | 8 | 9 | 38-26 | 47 |
8 | ЦСКА | 30 | 12 | 5 | 13 | 45-39 | 41 |
9 | Сатурн | 30 | 10 | 10 | 10 | 26-29 | 40 |
10 | Алания Вл | 30 | 10 | 8 | 12 | 34-36 | 38 |
11 | Ротор | 30 | 8 | 8 | 14 | 35-54 | 32 |
12 | Ростсельмаш | 30 | 6 | 14 | 10 | 24-27 | 32 |
13 | Факел | 30 | 6 | 12 | 12 | 25-45 | 30 |
14 | Крылья Советов | 30 | 8 | 5 | 17 | 25-45 | 29 |
15 | Локомотив НН | 30 | 3 | 9 | 18 | 16-47 | 18 |
16 | Уралан | 30 | 2 | 6 | 22 | 17-61 | 12 |
Основная статья: Кубок России по футболу 1999/2000
1/8 финала 21 марта 2000 | Сокол (Саратов) | 0:1 | Спартак (Москва) | ||
1/4 финала 4 апреля 2000 | Спартак (Москва) | 1:0 | Сатурн (Раменское) | ||
1/2 финала 4 мая 2000 | ЦСКА (Москва) | 3:1 | Спартак (Москва) | ||
Основная статья: Кубок России по футболу 2000/2001
1/16 финала 8 сентября 2000 | Носта (Новотроицк) | 1:4 | Спартак (Москва) | ||
17 ноября 2000 | Спартак (Москва) | 4:1 | Лада (Тольяти) | ||
Основная статья: Лига чемпионов УЕФА 2000/2001
1 тур 12 сентября 2000 | Спартак (Москва) | 2:0 | Байер-04 (Ливеркузен) | ||
2 тур 20 сентября 2000 | Реал (Мадрид) | 1:0 | Спартак (Москва) | ||
3 тур 27 сентября 2000 | Спартак (Москва) | 3:1 | Спортинг (Лиссабон) | ||
4 тур 17 октября 2000 | Спортинг (Лиссабон) | 0:3 | Спартак (Москва) | ||
5 тур 25 октября 2000 | Байер-04 (Ливеркузен) | 1:0 | Спартак (Москва) | ||
6 тур 7 ноября 2000 | Спартак (Москва) | 1:0 | Реал (Мадрид) | ||
М | Клуб | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Реал (Мадрид) | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 8 | +7 | 13 |
2 | Спартак (Москва) | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 3 | +6 | 12 |
3 | Байер-04 (Ливеркузен) | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | -3 | 7 |
4 | Спортинг (Лиссабон) | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 15 | -10 | 2 |
1 тур 22 ноября 2000 | Спартак (Москва) | 4:1 | Арсенал (Лондон) | ||
2 тур 5 декабря 2000 | Олимпик (Лион) | 3:0 | Спартак (Москва) | ||
М | Клуб | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Бавария (Мюнхен) | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 |
2 | Олимпик (Лион) | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 3 |
3 | Спартак (Москва) | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | -0 | 3 |
4 | Арсенал (Лондон) | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 | 1 |
Основная статья: Кубок чемпионов Содружества 2000
1 тур 22 января 2000 | Спартак (Москва) | 6:1 | Кяпаз (Гянджа) | ||
2 тур 23 января 2000 | Спартак (Москва) | 3:1 | Зимбру (Кишинев) | ||
3 тур 25 января 2000 | Спартак (Москва) | 2:0 | Жальгирис (Каунас) | ||
М | Клуб | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Спартак (Москва) | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | +7 | 9 |
2 | Зимбру (Кишинев) | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 | 4 |
3 | Жальгирис (Каунас) | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 |
4 | Кяпаз (Гянджа) | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 | 1 |
1 тур 26 января 2000 | Спартак (Москва) | 5:1 | БАТЭ (Борисов) | ||
2 тур 28 января 2000 | Спартак (Москва) | 1:2 | Сконто (Рига) | ||
М | Клуб | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Спартак (Москва) | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 6 |
2 | Зимбру (Кишинев) | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 6 |
3 | Сконто (Рига) | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 |
4 | БАТЭ (Борисов) | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -10 | 0 |
Финал 30 января 2000 | Спартак (Москва) | 3:0 | Зимбру (Кишинев) | ||
10 января 2000 | Хапоэль (Кфар-Саба) | 2:5 | Спартак (Москва) | ||
16 января 2000 | Маккаби (Тель-Авив) | 2:3 | Спартак (Москва) | ||
17 января 2000 | Маккаби-Ирони (Шломи) | 2:12 | Спартак (Москва) | ||
7 февраля 2000 | Спартак (Москва) | 4:0 | БАТЭ (Борисов) | ||
10 февраля 2000 | Спартак (Москва) | 1:1 | Слога Югомагнат (Скопье) | ||
12 февраля 2000 | Спартак (Москва) | 1:1 | Эргрюте (Гётеборг) | ||
14 февраля 2000 | Спартак (Москва) | 2:0 | Адмира Ваккер (Вена) | ||
15 февраля 2000 | Аданаспор (...) | 2:6 | Спартак (Москва) | ||
17 февраля 2000 | Спартак (Москва) | 2:0 | Рид (Вена) | ||
3 марта 2000 | Спартак (Москва) | 1:1 | Гомель (Гомель) | ||
3 марта 2000 | Спартак (Москва) | 3:0 | Арсенал (Харьков) | ||
8 марта 2000 | Спартак (Москва) | 1:1 | Кайрат (Алма-Ата) | ||
8 марта 2000 | Спартак (Москва) | 1:1 | Арсенал (Харьков) | ||
11 марта 2000 | Спартак (Москва) | 5:0 | Локомотив-96 (Витебск) | ||
11 марта 2000 | Спартак (Москва) | 0:2 | Локомотив (Санкт-Петербург) | ||
14 марта 2000 | Спартак (Москва) | 3:4 | Металлург (Мариуполь) | ||
14 марта 2000 | Спартак (Москва) | 5:0 | Балтика (Калининград) | ||
1 декабря 2000 | Виши (Виши) | 1:11 | Спартак (Москва) | ||
7 января 2000 | Спартак-Д (Москва) | 0:4 | Химки (Химки) | ||
14 января 2000 | Спартак-Д (Москва) | 2:0 | Варзоб (Душанбе) | ||
20 января 2000 | Спартак-Д (Москва) | 0:0 | Сб. России-юношеская (1981 г.р.) | ||
4 февраля 2000 | Спартак-Д (Москва) | 4:1 | Спартак (Щёлково) | ||
11 февраля 2000 | Спартак-Д (Москва) | 0:3 | Спортакадемклуб (Москва) | ||
20 февраля 2000 | Спартак-Д (Москва) | 3:4 | Видзев (Лодзь) | ||
26 февраля 2000 | Спартак-Д (Москва) | 5:0 | Будафоки (Будапешт) | ||
3 марта 2000 | Спартак-Д (Москва) | 2:0 | Коломна (Коломна) | ||
10 марта 2000 | Спартак-Д (Москва) | 4:2 | Локомотив-Д (Москва) | ||
17 марта 2000 | Спартак-Д (Москва) | 1:1 | Торпедо-Д (Москва) | ||
23 марта 2000 | Спартак-Д (Москва) | 1:1 | Спартак-Телеком (Шуя) | ||
27 марта 2000 | Спартак-Д (Москва) | 1:3 | Локомотив (Лиски) | ||
29 марта 2000 | Спартак-Д (Москва) | 0:1 | Спартак (Луховицы) | ||
3 апреля 2000 | Спартак-Д (Москва) | 3:4 | Спартак (Кострома) | ||
5 апреля 2000 | Спартак-Д (Москва) | 3:1 | Знамя-Академия футбола (Москва) | ||
7 апреля 2000 | Спартак-Д (Москва) | 1:1 | Витязь (Подольск) | ||
10 апреля 2000 | Спартак-Д (Москва) | 8:1 | Торгмаш (Люберцы) | ||
14 апреля 2000 | Торгмаш (Люберцы) | 1:0 | Спартак-Д (Москва) | ||
19 апреля 2000 | Ростокино-Буревестник (Москва) | 0:3 | Спартак-Д (Москва) | ||
11 мая 2000 | Спартак-Д (Москва) | 2:4 | Орёл-Д (Орёл) | ||
21 июля 2000 | ЦСКА-Д (Москва) | 2:3 | Спартак-Д (Москва) | ||
23 июля 2000 | Фабус (Бронницы) | 0:2 | Спартак-Д (Москва) | ||
25 июля 2000 | Спартак (Луховицы) | 4:2 | Спартак-Д (Москва) | ||
12 сентября 2000 | Спартак-Д (Москва) | 0:5 | Байер-04-любители (Ливеркузен) | ||
6 ноября 2000 | Спартак-Д (Москва) | 3:0 | Звезда (Щёлково) | ||
10 ноября 2000 | Спартак-Д (Москва) | 6:0 | Строитель (Мытищи) | ||
22 декабря 2000 | Спартак-Д (Москва) | 4:1 | Спартак (Щёлково) | ||
29 декабря 2000 | Спартак-Д (Москва) | 5:0 | Звезда (Щёлково) | ||
Футбольный клуб «Спартак» Москва | |
---|---|
Тренеры • Трофеи • Рекорды • Текущий сезон | |
История | 1922—1935 • 1936—1949 • 1950—1963 • 1964—1977 • 1978—1991 • 1992—2003 • 2004—н.в. • Сезоны • Международные турниры |
Игроки | Все игроки • Сыгравшие от 1 до 24 матчей • Сыгравшие от 25 до 99 матчей • Сыгравшие 100 и более матчей |
Другие клубы | Спортивное общество • Хоккей • Мини-футбол • Футзал • Волейбол • Женский футбол • Пляжный футбол |
Инфраструктура | БСА «Лужники» • Стадион «Спартак» (имени Игоря Нетто) • Открытие Арена • База в Тарасовке • Академия им. Фёдора Черенкова |
Соперничества | Соперничество с ЦСКА • Соперничество с «Зенитом» • Соперничество с «Динамо» (Москва) • Соперничество с «Динамо» (Киев) |
Связанные статьи | Трагедия 20 октября 1982 года • Fratria • Спартак ТВ • «Золотой Кабан» |
Известные люди | Николай Старостин • Андрей Старостин • Никита Симонян • Игорь Нетто • Константин Бесков • Андрей Червиченко • Леонид Федун |
Сезоны футбольного клуба «Спартак» Москва | |
---|---|
1922 • 1923 • 1924 • 1925 • 1926 • 1927 • 1928 • 1929 • 1930 • 1931 • 1932 • 1933 • 1934 • 1935 • 1936 • 1937 • 1938 • 1939 • 1940 • 1941 • 1942 • 1943 • 1944 • 1945 • 1946 • 1947 • 1948 • 1949 • 1950 • 1951 • 1952 • 1953 • 1954 • 1955 • 1956 • 1957 • 1958 • 1959 • 1960 • 1961 • 1962 • 1963 • 1964 • 1965 • 1966 • 1967 • 1968 • 1969 • 1970 • 1971 • 1972 • 1973 • 1974 • 1975 • 1976 • 1977 • 1978 • 1979 • 1980 • 1981 • 1982 • 1983 • 1984 • 1985 • 1986 • 1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011/12 • 2012/13 |
ФК «Спартак» Москва в сезоне 2000.