Мексика на Олимпийских играх | ||||
Код МОК: | MEX | |||
НОК: | Олимпийский комитет Мексики | |||
Олимпийские игры в Лондоне | ||||
Спортсмены | 102 в 23 видах спорта | |||
Медали Место: 36 |
Золото 1 |
Серебро 3 |
Бронза 3 |
Всего 7 |
Участие в летних Олимпийских играх | ||||
1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 | ||||
Участие в зимних Олимпийских играх | ||||
1928 • 1932-1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 |
Мексика на летних Олимпийских играх 2012 года была представлена в двадцати трёх видах спорта.
Наивысшим достижением мексиканцев на турнире стала победа сборной в Олимпийском футбольном турнире. Юношеская сборная Мексики в 2011 году выиграла чемпионат мира, в том же году молодёжная сборная заняла третье место на чемпионате мира, кроме того, сборная до 22 лет стала победительницей Панамериканских игр (среди сборных до 22 лет). Мексика, наряду с Бразилией, Уругваем и Испанией, считалась одним из фаворитов футбольного турнира. В финальном матче «трёхцветные» сумели обыграть сборную Бразилии 2:1. Это первая победа мексиканцев в данном виде спорта на Олимпийских играх.
Золото | ||
№ | Спортсмены | Вид спорта (дисциплина) |
1 | Хавьер Акино, Нестор Араухо, Нестор Видрио, Хосе Корона , Хавьер Кортес, Ирам Мьер, Орибе Перальта, Мигель Понсе, Диего Рейес, Хосе Родригес, Карлос Сальсидо, Джованни дос Сантос, Марко Фабиан, Дарвин Чавес, Исраэль Хименес, Рауль Хименес, Хорхе Энрике, Эктор Эррера | Футбол (мужчины) |
Соревнование | Спортсмены | Отборочная гонка | Четвертьфинал/ Дополнительная гонка |
Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Одиночки |
Соревнование | Спортсмены | Отборочная гонка | Четвертьфинал/ Дополнительная гонка |
Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Одиночки |
Соревнование | Спортсмены | Групповой этап | 1/8 финала | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 матч | 2 матч | 3 матч | |||||||
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
Соперник Счёт |
Место | ||
Одиночный разряд | Виктория Монтеро |
Соревнование | Спортсмены | Первый раунд | Второй раунд | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал |
---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
||
до 56 кг | Оскар Вальдес | |||||
до 69 кг | Оскар Молина |
Соревнование | Спортсмены | Первый раунд | Второй раунд | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал |
---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
||
до 60 кг | ||||||
до 120 кг |
Соревнование | Спортсмены | Время | Место |
---|---|---|---|
групповая гонка |
В следующий раунд на каждой дистанции проходят лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.
Соревнование | Спортсмен | Предварительный раунд | Полуфинал | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
200 м на спине | Фернанда Гонсалес |
Соревнование | Спортсмены | Предварительный раунд | Полуфинал | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
Трамплин, 3 метра | |||||||
Вышка, 10 метров | |||||||
Синхронный трамплин, 3 метра | Яэль Кастильо Хулиан Санчес |
415,14 | 7 | ||||
Синхронная вышка, 10 метров |
Соревнование | Спортсмены | Предварительный раунд | Полуфинал | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
Трамплин, 3 метра | |||||||
Вышка, 10 метров | |||||||
Синхронная вышка, 10 метров |
Соревнование | Спортсменки | Техническая программа | Произвольная программа (предварительная) | Произвольная программа (Финал) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Очков | Место | Очков | Место | Всего очков | Место | Очков | Место | Всего очков | Место | ||
Дуэты |
Cоревнование | Спортсмен | Вольные упражнения | Опорный прыжок | Брусья | Перекладина | Кольца | Конь | Абсолютное первенство | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | ||
абсолютное первенство | Даниэль Корраль |
Cоревнование | Спортсмен | Вольные упражнения | Бревно | Брусья | Опорный прыжок | Абсолютное первенство | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | Очки | Место | ||
абсолютное первенство | Эльза Гарсия |
Соревнование | Спортсмены | Предварительный этап | Полуфиналы | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
К-1, 1000 м |
Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. Утешительные встречи проводились между спортсменами, потерпевшими поражение в четвертьфинале турнира. Победители утешительных встреч встречались в схватке за 3-е место со спортсменами, проигравшими в полуфинале в противоположной половине турнирной сетки.
Категория | Спортсмены | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
до 60 кг | Набор Кастильо | Не участвовал | Ратанакноми Кхом (CAM) поб. 1000 - 0000 |
Элио Верде (ITA) пор. 0011 - 1011 |
Завершил выступление | 9 |
Категория | Спортсмены | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
свыше 78 кг |
В каждом из раундов спортсменам необходимо было пройти дистанцию с разных количеством препятствий и разным лимитом времени. За каждое сбитое препятствие спортсмену начислялось 4 штрафных балла, за превышение лимита времени 1 штрафное очко (за каждые 5 секунд). В финал личного первенства могло пройти только три спорстмена от одной страны. В зачёт командных соревнований шли три лучших результата, показанные спортсменами во время личного первенства.
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Финал | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 раунд | 2 раунд | Всего | 3 раунд | Всего | Финал A | Финал B | Всего | |||||||
Штраф | Место | Штраф | Штраф | Место | Штраф | Штраф | Место | Штраф | Место | Штраф | Штраф | Место | ||
Индивидуальное первенство | Альберто Мичан на Rosalia La Silla |
0 | 1 (Q) | 0 | 0 | 1 (Q) | 9 | 9 | 22 (Q) | 4 | 11 (Q) | 0 | 4 | 5 |
Николас Писарро на Crossing Jordan |
4 | 42 (Q) | 4 | 8 | 31 (Q) | 20 | 28 | 44 | Завершил выступление | 44 | ||||
Федерико Фернандес на Victoria |
5 | 53 (Q) | 6 | 11 | 53 | Завершил выступление | 53 | |||||||
Хайме Аскаррага на Gangster |
12 | 67 | Завершил выступление | 67 | ||||||||||
Командное первенство | Альберто Мичан Николас Писарро Федерико Фернандес Хайме Аскаррага |
0 4 6 |
10 | 9 | Завершили выступление | 9 |
Дисциплина | Спортсмен | Предварительный раунд | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
5 000 м | |||||||||
10 000 м | |||||||||
марафон | |||||||||
ходьба на 20 км | |||||||||
ходьба на 50 км | |||||||||
прыжки в длину |
Дисциплина | Спортсмен | Предварительный раунд | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
марафон | |||||||||
Соревнование | Спортсмены | Предварительный раунд | Первый раунд | Второй раунд | Третий раунд | Четвёртый раунд | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
||
Одиночный разряд | Ядира Сильва |
Класс | Спортсмены | Гонка | Очки | Место | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | ||||
RS:X |
Класс | Спортсмены | Гонка | Очки | Место | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | ||||
Лазер Радиал |
Современное пятиборье включает в себя: стрельбу, плавание, фехтование, верховую езду и бег. Впервые в истории соревнования по современному пятиборью проводились в новом формате. Бег и стрельба были объединены в один вид - комбайн. В комбайне спортсмены стартовали с гандикапом, набранным за предыдущие три дисциплины (4 очка = 1 секунда). Олимпийским чемпионом становится спортсмен, который пересекает финишную линию первым.
Соревнование | Спортсмены | Фехтование | Плавание | Верховая езда | Комбайн | Всего | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Побед | Очки | Место | Время | Очки | Место | Штраф | Очки | Место | Время | Очки | Место | Результат | Место | ||
Индивидуальное первенство | Оскар Сото | 16 | 784 | 20 | 2:10,98 | 1232 | 29 | 24 | 1176 | 6 | 10:34,42 | 2464 | 7 | 5656 | 14 |
Соревнование | Спортсмены | Фехтование | Плавание | Верховая езда | Комбайн | Всего | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Уколы | Очки | Место | Результат | Очки | Место | Результат | Очки | Место | Результат | Очки | Место | Результат | Место | ||
личное первенство | Тамара Вега |
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Финал | Всего | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | |||
Скит |
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Финал | Всего | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | |||
Винтовка с трёх позиций, 50 метров | ||||||
Пневматическая винтовка, 10 метров | ||||||
Пневматический пистолет, 10 метров |
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
Индивидуальное первенство | Луис Альварес | |||||||||
Луис Велес | ||||||||||
Хуан Рене Серрано | ||||||||||
Командное первенство | Луис Альварес Луис Велес Хуан Рене Серрано |
1995 | 7 | Малайзия (10) поб. 216:211 |
Франция (2) поб. 220:212 |
Италия (6) пор. 215:217 |
Южная Корея (1) пор. 219:224 |
4 |
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
||
Индивидуальное первенство | Мариана Авития | ||||||||
Алехандра Валенсия | |||||||||
Аида Роман | |||||||||
Командное первенство | Мариана Авития Алехандра Валенсия Аида Роман |
Соревнование | Спортсмен | Турнир | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал |
---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
до 58 кг | Диего Гарсия | За 1-е место | ||||
За 3-е место | ||||||
до 68 кг | Эрик Осорнио | За 1-е место | ||||
За 3-е место |
Соревнование | Спортсмен | Турнир | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал |
---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
до 49 кг | Ханнет Алегрия | За 1-е место | ||||
За 3-е место | ||||||
свыше 67 кг | Мария Эспиноса | За 1-е место | ||||
За 3-е место |
Соревнование | Спортсмены | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Матч за 3-е место | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
Индивидуальная рапира | Даниэль Гомес |
Соревнование | Спортсмены | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Матч за 3-е место | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
|||
Индивидуальная сабля | Урсула Гомес |
Команда | И | В | Н | П | ГЗ | ГП | +/- | Очки | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Мексика | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 | 7 |
2 | Южная Корея | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 |
3 | Габон | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 2 |
4 | Швейцария | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 1 |
26 июля 2012 14:30 UTC+1 |
|
Стадион: Сент-Джеймс Парк, Ньюкасл Зрителей: 15 748 Судья: Селим Жедиди |
|||
29 июля 2012 14:30 UTC+1 |
|
Стадион: Стадион города Ковентри, Ковентри Зрителей: 28 171 Судья: Бен Уильямс |
||||||
1 августа 2012 17:00 UTC+1 |
|
Стадион: Миллениум, Кардифф Зрителей: 50 000 Судья: Равшан Ирматов |
||||||
4 августа 2012 14:30 UTC+1 |
|
Стадион: Уэмбли, Лондон Зрителей: 81 855 Судья: Марк Клаттенбург |
||||||
7 августа 2012 17:00 UTC+1 |
|
Стадион: Уэмбли, Лондон Зрителей: 82 372 Судья: Джанлука Рокки |
||||||
11 августа 2012 15:00 UTC+1 |
|
Стадион: Уэмбли, Лондон Зрителей: 86 162 Судья: Марк Клаттенбург |
||||||
Мексика на летних Олимпийских играх 2012.